Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Лувре и Уффици выразили соболезнования в связи со смертью Антоновой

Жан-Люк Мартинес
Жан-Люк Мартинес (Фото: Christophe Petit Tesson / EPA / ТАСС)

Директор французского музея Лувр Жан-Люк Мартинес выразил соболезнования в связи со смертью президента российского Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина Ирины Антоновой.

«Лувр и я хотели бы отдать дань уважения Ирине Александровне Антоновой, прославленному директору Пушкинского музея, знаковой личности, которая пользовалась большим уважением в музейном мире. Мы хотели бы выразить наши искренние соболезнования и наше глубокое восхищение этой необыкновенной женщиной», — заявил Мартинес РБК.

Мартинес напомнил, что она прекрасно владела французским языком и имела прочные связи с Лувром. Так, в 1974 году Антонова сыграла важную роль в презентации картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи в Москве, а также в подготовке выставки «Святая Русь» в Лувре в 2010 году.

«Ледокол «Ленин» для музейного цеха». Коллеги вспоминают Ирину Антонову
Общество
Ирина Антонова

Директор музея Уффици во Флоренции Айке Шмидт в письме, поступившем в РБК, рассказал, что с особой ностальгией вспоминает часы, проведенные вместе с Ириной Антоновой на выставке Рафаэля в Пушкинском музее. По его словам, она была женщиной необычайной культуры, говорившей на европейских языках без акцента.

«Мир искусства и культуры скорбит о кончине Ирины Александровны Антоновой, одного из величайших и наиболее уважаемых музееведов всего XX века и первых десятилетий нашего века, всемирно известного ученого и знатока не только современного искусства, но и итальянского Ренессанса, который она так любила», — отметил Шмидт.

Генеральный директор Русского музея Владимир Гусев также выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Ирины Антоновой. Он подчеркнул, что она навсегда останется частью истории российской жизни, российской культуры и жизни российских музеев.

«Надо что-то оставить после себя»: какой была Ирина Антонова
Фотогалерея 

«У меня не получается сказать — ушла из жизни Ирина Александровна Антонова, потому что ее жизнью была жизнь музея. Не только одного музея — Пушкинского, но и всех музеев России, музеев мира», — отметил Гусев.

Ирина Антонова умерла 1 декабря на 99-м году жизни. В Пушкинском музее она работала с 1945 года, а с 1961 года стала им руководить. Она была лауреатом двух государственных премий (за 1995 и 2017 годы) и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 00:47
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнал о решении Warner Bros отклонить предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03
Рынку стали России потребуется 5–7 лет для возврата к докризисным объемамПодписка на РБК, 00:00
Глава аппарата Белого дома назвала Вэнса сторонником теорий заговора Политика, 16 дек, 23:45
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 16 дек, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 16 дек, 23:30
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 16 дек, 23:22