Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о планах Польши создать «спецсилы» против Минска

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Варшава призывала НАТО учредить специальные силы безопасности в составе армии стран Балтии и Польши для борьбы с белорусской властью. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения 6-й городской клинической больницы Минска, озвучивая «выдержки из данных спецслужб». Слова Лукашенко приводятся на его сайте.

«Победа революции в Белоруссии — также национальный интерес Польши», — сказал Лукашенко, ссылаясь на полученную от Комитета госбезопасности информацию (КГБ) о том, что происходит «вокруг Белоруссии». По словам Лукашенко, эти слова якобы озвучил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 31 августа.

«Это оригиналы», — сказал Лукашенко, ссылаясь на документ. Лукашенко добавил, что получил эту информацию от спецслужб «буквально накануне».

Лукашенко отказался отдавать Конституцию «незнакомому президенту»
Политика
Александр Лукашенко

По словам главы государства, Польша предлагала создать в Белоруссии ситуацию, чтобы ее экономика рухнула, рубль обесценился, а полки в магазинах оказались пустыми. «Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса», — сказал Лукашенко, цитируя предоставленные ему данные спецслужб.

Он отметил, что в сентябре польское правительство пришло к выводу, что изменить ситуацию в Белоруссии военными силами пока нельзя.

Ссылаясь на высказывание Моравецкого, Лукашенко добавил, что в Варшаве сочли пока невозможным начать прямые переговоры между действующей властью Белоруссии и оппозицией.

«Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий», — процитировал Лукашенко Моравецкого.

МИД Польши заявил об отзыве послов Евросоюза из Белоруссии
Политика
Збигнев Рау

В августе Лукашенко уже упоминал «специальный центр под Варшавой». Он не раз говорил о том, что протесты в стране управляются из-за границы и за протестующими стоят западные страны. По его мнению, у Варшавы были планы по отсечению Гродно от Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко заявлял, что из Польши, Великобритании и Чехии поступали звонки, с помощью которых управляли участниками акций протеста в Белоруссии.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после оглашения результатов президентских выборов. По данным ЦИК, на них победу одержал Александр Лукашенко, набрав 80% голосов. Протестующие считают, что на выборах произошли массовые фальсификации, в связи с чем они потребовали пересчета голосов или проведения новых выборов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41