Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о планах Польши создать «спецсилы» против Минска

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Варшава призывала НАТО учредить специальные силы безопасности в составе армии стран Балтии и Польши для борьбы с белорусской властью. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения 6-й городской клинической больницы Минска, озвучивая «выдержки из данных спецслужб». Слова Лукашенко приводятся на его сайте.

«Победа революции в Белоруссии — также национальный интерес Польши», — сказал Лукашенко, ссылаясь на полученную от Комитета госбезопасности информацию (КГБ) о том, что происходит «вокруг Белоруссии». По словам Лукашенко, эти слова якобы озвучил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 31 августа.

«Это оригиналы», — сказал Лукашенко, ссылаясь на документ. Лукашенко добавил, что получил эту информацию от спецслужб «буквально накануне».

Лукашенко отказался отдавать Конституцию «незнакомому президенту»
Политика
Александр Лукашенко

По словам главы государства, Польша предлагала создать в Белоруссии ситуацию, чтобы ее экономика рухнула, рубль обесценился, а полки в магазинах оказались пустыми. «Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса», — сказал Лукашенко, цитируя предоставленные ему данные спецслужб.

Он отметил, что в сентябре польское правительство пришло к выводу, что изменить ситуацию в Белоруссии военными силами пока нельзя.

Ссылаясь на высказывание Моравецкого, Лукашенко добавил, что в Варшаве сочли пока невозможным начать прямые переговоры между действующей властью Белоруссии и оппозицией.

«Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий», — процитировал Лукашенко Моравецкого.

МИД Польши заявил об отзыве послов Евросоюза из Белоруссии
Политика
Збигнев Рау

В августе Лукашенко уже упоминал «специальный центр под Варшавой». Он не раз говорил о том, что протесты в стране управляются из-за границы и за протестующими стоят западные страны. По его мнению, у Варшавы были планы по отсечению Гродно от Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко заявлял, что из Польши, Великобритании и Чехии поступали звонки, с помощью которых управляли участниками акций протеста в Белоруссии.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после оглашения результатов президентских выборов. По данным ЦИК, на них победу одержал Александр Лукашенко, набрав 80% голосов. Протестующие считают, что на выборах произошли массовые фальсификации, в связи с чем они потребовали пересчета голосов или проведения новых выборов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:01
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32