Перейти к основному контенту
Политика ,  
104 

Захарова оценила слова Санду о планах вывести войска из Приднестровья

Майя Санду
Майя Санду (Фото: Vadim Ghirda / AP)

Планы нового президента Молдавии Майи Санду вывести оперативную группу российских войск из Приднестровья подрывает усилия по мирному урегулированию. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы», — сказала Захарова.

Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья
Политика
Майя Санду

Как заявила Захарова, мандат присутствия российского миротворческого контингента увязывается с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. «Пока до этого далеко», — сказала она.

При этом Захарова отметила, что благодаря российскому присутствию в Приднестровье уже 25 лет не идут боевые действия и сохраняется стабильность.

Ранее Санду заявила о необходимости полного вывода российских миротворцев из Приднестровья для урегулирования конфликта. Она также выступила против федерализации Молдавии и высказалась за мирное решение вопроса.

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в июле 1992 года после обострения в регионе. Сейчас там базируется оперативная группа российских войск. В июне 2018 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских миротворцев из Приднестровья. В российском МИДе назвали это решение провокационным.

Теги
Лента новостей
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01
Генпрокуратура раскрыла данные о коррупции в России⁠ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 15 июн, 23:59
Умер сын основателей Estée Lauder и глава компании Леонард Лаудер Общество, 15 июн, 23:54
Шестеро подростков пострадали в Донецке в результате детонации дрона ВСУ Политика, 15 июн, 23:49
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 15 июн, 23:27