Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине оценили шансы возвращения Донбасса военным путем

Фото: Александр Рекун / Global Look Press
Фото: Александр Рекун / Global Look Press

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак не видит возможностей для военного решения ситуации в Донбассе. Об этом сообщает украинское издание «Новое время».

«Хочу, чтобы все понимали: чисто военного решения вопроса на Донбассе я не вижу, и Генштаб ВСУ так же», — заявил Хомчак.

По его словам, военное решение невозможно сразу по трем причинам. Во-первых, при ведении военных действий на территории густонаселенных районов Украина нарушит международное гуманитарное право. В регионе будет много жертв среди гражданского населения.

Во-вторых, Украину в таком случае ожидают большие потери среди военных. В-третьих, Россия обладает большими ресурсами по сравнению с Украиной, поэтому вести боевые действия в регионе будет сложно, добавил Хомчак.

Кравчук выразил протест России после гибели военного в Донбассе
Политика

Он также заявил, что жители Донбасса «не везде» поддерживают украинских военных, поэтому их ждут «выстрелы в спину».

Ранее бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан обратился к российскому президенту с просьбой «сделать шаг назад» в связи с минскими соглашениями по Донбассу. По его словам, эти соглашения нужно переподписать на других условиях. Также он заявил о необходимости изменить договоренности в части особого статуса Донбасса, на котором настаивает Москва.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для урегулирования ситуации в Донбассе необходимо, чтобы каждая страна выполняла свои обязательства, а рассуждения о подмене одних договоренностей другими могут отбросить стороны переговоров назад.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50
Стоимость въездной визы в Египет вырастет с 1 марта Общество, 19:38
Макдэвида признали самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 19:35
Трамп поздравил сборную США с победой в хоккейном турнире на Олимпиаде Спорт, 19:33