Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Канделаки назвала цензурой выписанный ей Шнуровым штраф за интервью

Ведущая заявила, что «категорически против» того, чтобы ей говорили, какие вопросы задавать. Конфликт произошел из-за вопроса секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку об избиении журналиста Олега Кашина в рамках интервью
Тина Канделаки
Тина Канделаки (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Генеральный продюсер входящего в холдинг «Газпром-Медиа» телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки назвала цензурой штраф, который ей назначил генеральный продюсер телеканала RTVI Сергей Шнуров. Он оштрафовал Канделаки из-за того, что в интервью с секретарем генсовета «Единой России» с Андреем Турчаком она не задала ему вопрос о покушении на журналиста Олега Кашина.

«Я считаю, что это классический пример цензуры. Да, меня оштрафовали и могут штрафовать и дальше, потому что я категорически против того, что мне указывают какие вопросы задавать. Журналист сам должен принимать решение, какие вопросы он задает, и нести за них ответственность. В современном мире такое уже, казалось, и невозможно было представить. Но цензура — часть телевидения. Пусть и такого, как RTVI», — сказала РБК Канделаки.

Канделаки подчеркнула, что имеет право определять, с кем и о чем она может говорить, однако напомнила о том, что у телеканала есть генеральный продюсер, у которого другая точка зрения на этот вопрос.

«Когда я работаю на их площадке, я должна подчиняться их правилам или платить. Что ж, я готова платить за свои убеждения», — добавила Канделаки.

Сергей Шнуров сообщил в интервью телеканалу «Дождь», что оштрафовал Канделаки за интервью с Турчаком, потому что она не задала вопрос о покушении на Кашина. По словам Шнурова, вопрос о нападении на журналиста был в брифе, однако Канделаки почему-то не задала его.

«Вопрос был записан. Видимо, она посчитала, что это не так интересно, потому что это было десять лет назад. Меня эта тема, как вас, журналистов, не трогает. Я понимаю, есть такой Турчак, какой пост он сейчас занимает. Я понимаю, что можно взять у него интервью. Если бы я этого не сделал, это было бы хуже», — сказал Шнуров. При этом он не стал разглашать сумму штрафа для Канделаки.

Турчак назвал «оговором» заявления о его причастности к избиению Кашина
Общество

Интервью с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком вышло в эфир RTVI 29 октября. В эфире программы «Специальный гость» Канделаки обсудила с политиком различные темы: вакцину от COVID-19, врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, распад СССР.

Вопрос Канделаки о нападении на Кашина звучал следующим образом: «Все знают историю журналиста Кашина, который вас оскорбил, будь вот тогда этот закон об ответственности за оскорбления, вы бы просто подали в суд?» На что Турчак ответил, что «допускает» такую возможность.

После этого интервью сотрудничество с телеканалом RTVI прекратили несколько журналистов. В их числе — Максим Семеляк, Юрий Сапрыкин и Зинаида Пронченко. Они сочли интервью слишком «комплиментарным».

РБК обратился за комментарием к Сергею Шнурову и в RTVI.

Турчак назвал провокацией обвинения в причастности к избиению Кашина
Политика

Нападение на Олега Кашина было совершено неподалеку от его дома в Москве в ноябре 2010 года. Ему сломали ноги и обе челюсти, повредили пальцы. Тогда журналист назвал Турчака организатором нападения. Политик все обвинения отвергал. Перед избиением у Кашина и Турчака произошел конфликт в «Живом журнале», журналист обозвал бывшего губернатора. Турчак потребовал извинений от Кашина, но журналист не стал этого делать.

Сергей Шнуров стал генеральным продюсером RTVI в конце июня текущего года. Такое предложение Шнурову сделал владелец телеканала Микаель Исраелян.

Арестован предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина
Общество
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

По словам Исраеляна, выбор пал на лидера «Ленинграда», так как тот часто посещает страны с высокой концентрацией русскоязычного населения и понимает менталитет живущих за рубежом.

Канделаки стала ведущей программы «Специальный гость» на RTVI в сентябре 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34