Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге мужчину убили после его просьбы в маршрутке надеть маску

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Полиция Санкт-Петербурга раскрыла убийство 53-летнего мужчины, который получил смертельное ранение из-за того, что попросил мужчину и женщину в маршрутке надеть маску. Об этом РБК сообщила пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленинградской области.

Труп с ножевыми ранениями обнаружили 17 ноября на Индустриальном проспекте, 10 в Санкт-Петербурге. По данным полиции, у мужчины возник конфликт с пассажирами в маршрутке из-за просьбы надеть маску. Словесная перепалка переросла в драку, которая продолжилась на улице. В результате подозреваемый нанес потерпевшему ножевое ранение, от которого тот скончался.

Погибшим оказался оказался 53-летний житель Мурино, работавший заместителем директора научно-исследовательского сертификационного центра. Следователи возбудили по факту случившегося уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство), позднее были найдены причастные к преступлению.

Власти Петербурга предупредили об отказе в проезде без масок с 26 октября
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

«18 ноября задержаны двое уроженцев Оренбургской области — 40-летний мужчина и его знакомая 34-летняя женщина. Мужчина ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Он, по версии полиции, непосредственно нанес ножевое ранение погибшему и задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», — говорится в сообщении.

«Масочный режим» был введен в Петербурге с 12 мая постановлением губернатора. В соответствии с документом, появление в общественных местах без маски и перчаток карается штрафом в размере до 30 тыс. руб. 1 июня «масочный режим» стал носить рекомендательный характер. В конце сентября ношение защитных масок в транспорте вновь стало обязательным.

С 28 октября в России вступила в силу рекомендация Роспотребнадзора ужесточить контроль масочного режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38