Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Нарышкин обвинил Запад в провокациях для срыва договоренностей в Карабахе

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Некоторые западные страны пытаются разжечь конфликт в Нагорном Карабахе, чтобы вытеснить Россию из Закавказья. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, передает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

«По имеющейся у нас информации, некоторые западные страны через имеющиеся каналы провоцируют армянских и азербайджанских националистов на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня», — заявил Нарышкин.

По его словам, жителей Армении пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. В свою очередь азербайджанцам говорят, что Кремль «украл у них победу», пояснил глава СВР.

Совфед разрешил Путину отправить российских военных в Карабах
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Нарышкин утверждает, что страны НАТО расстроены тем, что военные действия в Нагорном Карабахе остановлены при посредничестве России. «Это, по сути, «обнулило» их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья», — заключил глава СВР.

С 10 ноября в зоне Нагорного Карабаха прекратились военные действия. Этому предшествовало заявление, которое было принято Азербайджаном, Арменией и Россией 9 ноября. Согласно документу, в регионе полностью останавливаются военные действия, Ереван должен передать Баку часть территорий Нагорного Карабаха. Также стороны договорились о введении российских миротворцев.

Лавров назвал «диванной аналитикой» мнения о потере Россией Кавказа
Политика
Сергей Лавров

Позднее в США и Франции заявили об имеющихся вопросах в отношении соглашения между Арменией, Азербайджаном и Россией по Нагорному Карабаху, в том числе связанных с ролью Турции в ситуации. Однако страны признали, что усилия России способствовали установлению мира в регионе.

В октябре Армения и Азербайджан несколько раз устанавливали режим перемирия, но он каждый раз нарушался. Об одном из них стороны договорились при участии США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53