Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На Алтае три медика заразились COVID-19 после первого укола «Спутником V»

В Алтайском крае у троих медиков, которым ранее была сделана прививка от коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Спутник V», тесты на коронавирус показали положительный результат. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«Три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом», — говорится в сообщении.

Лечившегося от коронавируса губернатора Алтайского края госпитализировали
Общество
Виктор Томенко

Вакцина состоит из двух компонентов: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. Вакцинированным и, соответственно, защищенным от COVID-19 человек считается только через три недели после второй прививки, так как все это время идет процесс формирования иммунитета., пояснили в минздраве.

Там предположили, что иммунитет к коронавирусу у получивших вакцину медиков к моменту контакта с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. «Только это могло стать причиной заражения медиков», — считают в ведомстве.

Первая российская вакцина от коронавируса COVID-19, получившая название «Спутник V», была разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ). О ее регистрации президент России Владимир Путин объявил в середине августа. 6 ноября глава центра Александр Гинцбург сообщил, что первая партия вакцины будет поставлена в Москву и регионы для массовой вакцинации уже 7–8 ноября.

Как заявляла директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, эффективность вакцины «Спутник V» составляет более 90%. Ранее уже фиксировались случаи, когда получившие вакцину затем заражались COVID-19. В частности, такое произошло с заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерием Гартунгом.

Губернатор Алтайского края ушел на самоизоляцию из-за COVID-19 у коллег
Общество
Виктор Томенко

Пробная партия вакцины «Спутник V» от коронавируса COVID-19 поступила в Алтайский край в конце сентября. Первой, кому была сделана прививка, была главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. Вслед за ней вакцину должны были поставить еще 41 медработнику из разных медицинских организаций Барнаула. В алтайском минздраве тогда отмечали, что в ближайшее время в край должно поступить еще 2 тыс. доз вакцины. 5 октября главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что вторая партия вакцины «Спутник V» поступит в регион в первом квартале 2021 года.

По данным оперативного штаба Алтайского края по борьбе с коронавирусной инфекцией, за весь период пандемии в регионе заразились 21 499 человек, из них 18 090 выздоровели, скончались 900 пациентов. По состоянию на 10 ноября на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденным коронавирусом находятся 2495 человек. Число тяжелобольных — 658, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 167.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45