Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Захарова заявила о расхождениях России и Турции по Нагорному Карабаху

Россия и Турция расходятся во мнениях относительно конфликта в Нагорном Карабахе, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы не видим силового военного решения этой проблемы. <...> Из Анкары звучали другие заявления на этот счет», — сказала Захарова.

Она отметила, что Москва и Анкара ведут диалог и что по ряду вопросов «есть точки соприкосновения». Однако по другим вопросам стороны находятся «на разных позициях». «При этом находимся в контакте, слышим друг друга, взаимодействуем по тем вопросам, которые стоят на повестке дня», — добавила дипломат. Представитель российского внешнеполитического ведомства привела в качестве примера астанинский формат урегулирования сирийского конфликта (Россия — Иран — Турция).

В конфликте в Нагорном Карабахе Турция поддерживает Баку. Как заявлял глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, Анкара готова оказать поддержку азербайджанской стороне не только на переговорах, но и на «поле боя». Единственным решением конфликта министр называл уход Армении с «оккупированной ею азербайджанской территории». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также требовал от Еревана немедленного освобождения оккупированных территорий» — тогда в регион вернется мир.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Карта на 9 ноября
Политика

Ереван неоднократно заявлял о военной помощи Баку со стороны Турции и отправке через ее территорию сирийских наемников. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объяснял моральной поддержкой наличие у Баку в том числе турецких истребителей F-16. В азербайджанском аэропорту находятся «пять-шесть турецких самолетов», которые могут быть использованы в случае агрессии, заявлял Алиев. Участие наемников в конфликте отрицали обе стороны.

Конфликт в Нагорном Карабахе на границе Армении и Азербайджана обострился в конце сентября. Стороны возобновили боевые действия и обвинили друг друга в нарушении перемирия. В октябре Ереван и Баку трижды договаривались о новом перемирии, но все три раза оно было сорвано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48