Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске начались задержания на новой акции протеста

Фото: tut.by / Telegram
Фото: tut.by / Telegram

В Минске, где с августа продолжаются протесты против итогов президентских выборов в Белоруссии, начались задержания, сообщают Tut.by и «Наша Нива» в Telegram.

По данным Tut.by, рядом с ратушей задержали несколько человек. «Наша Нива» сообщает о задержаниях рядом с ратушей и Дворцом спорта.

Первый день «общенациональной забастовки» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Telegram-канал «Нехта» сообщает, что в белорусской столице проходит «Марш народовластия». Люди собрались у здания ратуши, на площади Свободы и улице Немига, после чего направились к стеле «Минск — город-герой». У стелы собравшиеся скандируют «Жыве Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»).

В Минске закрыли станции метро «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Победы», «Немига», «Фрунзенская». В городе наблюдаются проблемы с мобильным интернетом, сообщают Telegram-каналы.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУВД Мингорисполкома.

ЕС расширил черный список и ввел санкции против Лукашенко и его сына
Политика
Александр Лукашенко

Накануне в Минске должен был состояться марш медиков против беззакония. У здания больницы № 1 собрались не менее полусотни человек. Tut.by сообщал, что силовики не дали медикам пройти маршем по улицам города. Несколько десятков участников акции были задержаны, сообщало издание.

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, он находится у власти уже шестой срок. Однако оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы.

В ноябре Лукашенко заявил, что гарантирует проведение новых выборов в Белоруссии. «Некоторые от нас требуют новые выборы. Гарантирую вам новые выборы тогда, когда вы примете решение», — пообещал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55