Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали участников марша медиков

СМИ сообщают о более 20 задержанных. В столичной милиции призвали граждан не поддаваться на провокации в соцсетях, где их призывают к участию в несогласованных акциях

Силовики в Минске начали задерживать протестующих, которые участвуют в не согласованном властями марше медиков, передает «Наша Нива».

По его данным, к зданию 1-й городской клинической больницы вышли около 50 человек, более десяти из них задержаны. Telegram-канал «Белые халаты» сообщает о более 20 задержанных.

По данным правозащитного центра «Весна», задержаны 33 человека.

«Радио Свобода» опубликовало видео с места событий. Издание сообщает, что задержанных уводят в автозаки, которые прибыли на стоянку возле Академии наук примерно за час до начала акции.

«Несколько человек доставлены в территориальный РУВД для разбирательств», — заявили РБК в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. В ведомстве также посоветовали гражданам не откликаться на «провокации» в соцсетях, призывающие граждан участвовать в несанкционированных акциях.

В Белоруссии против 231 человека завели дело после воскресного митинга
Политика
Участники несанкционированной акции 1 ноября в Минске

Как передает «РИА Новости», возле больницы продолжают дежурить силовики, но обстановка спокойная. После задержаний группа граждан, которые, предположительно, также пришли на акцию, начали прогуливаться вдоль проспекта Независимости, их сопровождают милицейские микроавтобусы.

Первый день «общенациональной забастовки» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в Белоруссии продолжаются уже почти три месяца. Демонстранты, не согласные с итогами выборов 9 августа, требуют отставки президента Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и прекращения насилия над участниками мирных митингов. Лукашенко, который, по данным ЦИК, набрал более 80% голосов, называет выборы состоявшимися, а протесты — организованными из-за рубежа. Страны Запада не считают действующего главу государства легитимным президентом, в России итоги выборов признали.

Предыдущий многотысячный митинг прошел в Минске в воскресенье, 1 ноября. По данным МВД, на акции задержали около 300 человек за нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Правозащитники сообщили о 315 задержанных по всей стране. Следственный комитет завел дело о нарушении общественного порядка против 231 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50
Минздрав Крыма начал проверку после смерти младенца в Симферополе Общество, 12:47
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с которой никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25