Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске задержали участников марша медиков

СМИ сообщают о более 20 задержанных. В столичной милиции призвали граждан не поддаваться на провокации в соцсетях, где их призывают к участию в несогласованных акциях

Силовики в Минске начали задерживать протестующих, которые участвуют в не согласованном властями марше медиков, передает «Наша Нива».

По его данным, к зданию 1-й городской клинической больницы вышли около 50 человек, более десяти из них задержаны. Telegram-канал «Белые халаты» сообщает о более 20 задержанных.

По данным правозащитного центра «Весна», задержаны 33 человека.

«Радио Свобода» опубликовало видео с места событий. Издание сообщает, что задержанных уводят в автозаки, которые прибыли на стоянку возле Академии наук примерно за час до начала акции.

«Несколько человек доставлены в территориальный РУВД для разбирательств», — заявили РБК в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. В ведомстве также посоветовали гражданам не откликаться на «провокации» в соцсетях, призывающие граждан участвовать в несанкционированных акциях.

В Белоруссии против 231 человека завели дело после воскресного митинга
Политика
Участники несанкционированной акции 1 ноября в Минске

Как передает «РИА Новости», возле больницы продолжают дежурить силовики, но обстановка спокойная. После задержаний группа граждан, которые, предположительно, также пришли на акцию, начали прогуливаться вдоль проспекта Независимости, их сопровождают милицейские микроавтобусы.

Первый день «общенациональной забастовки» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в Белоруссии продолжаются уже почти три месяца. Демонстранты, не согласные с итогами выборов 9 августа, требуют отставки президента Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и прекращения насилия над участниками мирных митингов. Лукашенко, который, по данным ЦИК, набрал более 80% голосов, называет выборы состоявшимися, а протесты — организованными из-за рубежа. Страны Запада не считают действующего главу государства легитимным президентом, в России итоги выборов признали.

Предыдущий многотысячный митинг прошел в Минске в воскресенье, 1 ноября. По данным МВД, на акции задержали около 300 человек за нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Правозащитники сообщили о 315 задержанных по всей стране. Следственный комитет завел дело о нарушении общественного порядка против 231 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:59
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на 2 месяца по делу о госизмене Политика, 14:59
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23