Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Суд в Великобритании перенес слушания об экстрадиции Тинькова

Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Антон Ваганов / ТАСС)

В Великобритании Вестминстерский магистратский суд перенес слушания об экстрадиции в США основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова, сообщил РБК представитель суда. Заседание должно было состояться 6 ноября. Теперь, по словам представителя суда, оно запланировано на 10 или 11 декабря, однако дата еще будет уточняться.

Слушания по экстрадиции Тинькова в США должны были состояться еще в апреле, однако с тех пор несколько раз переносились. Налоговое управление США утверждает, что бизнесмен при выходе из американского гражданства в 2013 году скрыл от налоговиков $1 млрд в доходах и активах. Как сообщал Минюст США в марте, Тиньков обвиняется по двум пунктам, по каждому из которых срок наказания составляет до трех лет лишения свободы. Кроме того, по каждому пункту обвинения бизнесмену грозит штраф по $250 тыс.

Тиньков исключил продажу акций TCS Group из-за «ошибок молодости» в США
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Впервые TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) сообщила о претензиях к Олегу Тинькову со стороны американских налоговиков в конце февраля этого года. Компания подчеркивала, что на ее операционной деятельности дело никак не скажется. Тогда же, в конце февраля, Тиньков предстал перед Вестминстерским магистратским судом, который традиционно решает вопросы об экстрадиции, и заплатил залог  £20 млн — он должен был не выезжать из Лондона, регулярно отмечаться в полиции, а также сдать свои российский и кипрский паспорта и документ, подтверждающий итальянское резидентство. Вскоре после этого, в начале марта, Тиньков сообщил о том, что болен лейкемией в острой форме. В начале июля он рассказал, что успешно перенес операцию по трансплантации костного мозга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00