Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Журналисты попросили ФСБ разрешить Сафронову позвонить матери

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Профсоюз журналистов и работников СМИ создал петицию с просьбой разрешить арестованному по обвинению в государственной измене экс-журналисту Ивану Сафронову общение с близкими родственниками. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Об этом сообщается в Facebook организации.

«Профсоюз считает, что права Ивана Сафронова в СИЗО грубо нарушаются, и требует разрешить ему общение с ближайшими родственниками», — указано в сообщении.

В частности, профсоюз указал на недопустимость и абсурдность следственного запрета на звонок матери, который Сафронов хотел сделать в середине ноября. У женщины будет юбилей, с чем подозреваемый хотел ее поздравить.

Следствие мотивировало отказ тем, что разговор с матерью обвиняемый может использовать для «скрытого обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности Российской Федерации и для противодействия следствию».

Депутатов Госдумы попросили взять под личный контроль дело Сафронова
Общество
Иван Сафронов

Как отмечает профсоюз, у Сафронова не было возможности пообщаться с родственниками с момента его ареста в начале июля. С точки зрения объединения журналистов, таким образом ФСБ пытается морально давить на Сафронова и его окружение.

Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта» и «Ведомостей». В последнее время он был советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Согласно последнему решению суда, Сафронов останется под арестом до 7 декабря.

По версии обвинения, в 2017 году Сафронов передал через интернет агенту иностранной разведки секретную информацию, конечным получателем которой были США. Сам Сафронов свою вину не признает и считает, что арест связан с его журналистской деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41