Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Сторонник жестких санкций против России сохранил место в сенате США

Один из авторов законопроекта о жестких санкциях против России — республиканец Линдси Грэм — был переизбран в сенат США от штата Южная Каролина после победы над кандидатом от Демократической партии Джейми Харрисоном. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что штат не избирал демократов в сенат с 1998 года. Несмотря на то что Харрисон в течение последнего квартала предвыборной кампании собрал $57 млн, что стало самым большим результатом для любого кандидата в истории сената США, этого не хватило, чтобы одержать победу над республиканцем, отмечает телеканал.

Грэм представлял Южную Каролину в сенате с 2003 года. Он стал известен своей критикой внешней политики экс-президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке. По его мнению, американские войска необходимо направить в Ирак и Сирию для борьбы с «Исламском государством» (запрещена в России).

Выборы президента США. Главное
Политика
Фото:Paula Bronstein / AP

Также Грэм выступал за введение санкций против России и Китая. Так, летом 2018 года двое республиканцев и трое демократов, включая Грэма и Роберта Менендеса, внесли законопроект DASKA («О защите американской безопасности от агрессии Кремля»). Сейчас на сайте конгресса доступна версия DASKA, внесенная в сенат в феврале 2019 года.

Законопроект предусматривает санкции против нового суверенного долга России, санкции против российских банков, санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России, санкции за «агрессию» России против Украины и другое.

В мае 2020 года Грэм сообщил о том, что группа сенаторов США вынесла на рассмотрение сената законопроект, предусматривающий санкции против Китая из-за коронавируса. «Я уверен, что без обмана Коммунистической партии Китая вирус не оказался бы здесь, в США», — заключил Грэм.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Подмосковье сожгли 25-метровое чучело Масленицы Общество, 18:12
В Херсонской области два автомобиля подорвались на минах, погибла женщина Политика, 18:10
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Ярославле объявили опасность дронов и приостановили рейсы в аэропорту Политика, 17:50
Канадцы сравняли счет в хоккейном финале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43
Посольство России ответило на требование Сеула снять баннер о победе Политика, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦСКА и «Автомобилист» вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 17:37
В трех аэропортах Москвы ввели прием рейсов по согласованию Политика, 17:30
На северо-востоке Москвы загорелось здание на реконструкции Общество, 17:28
Над регионами России за два часа сбили 71 беспилотник Политика, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
У резиденции Трампа во Флориде застрелили мужчину Политика, 17:13