Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения сообщила об атаке на азербайджанские силы после обстрелов

Фото: Азиз Каримов / AP
Фото: Азиз Каримов / AP

Армянские вооруженные силы нанесли превентивные удары для предотвращения продвижения азербайджанских военных в направлении южной границы Армении. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян.

«С целью пресечения посягательств азербайджанских вооруженных сил на южном направлении границы Армении армянские пограничники перешли к превентивным действиям, противнику нанесены значительный ущерб и потери», — написала Степанян.

По ее информации, на этом участке границы Азербайджан использует беспилотники.

В Карабахе сообщили о еще 37 погибших армянских военных
Общество
Фото:Reuters

Ранее Степанян сообщила, что Вооруженные силы Азербайджана около 10:00–10:15 по местному времени (9:00–9:15 мск) нанесли удары по позициям пограничного поста Армении на стыке границы с Ираном. При этом один из беспилотников упал на территорию Армении.

Тогда же Минобороны Армении объявило, что будет вынуждено нанести ответный удар по азербайджанским силам.

Вооруженный конфликт меду Арменией и Азербайджаном возобновился 27 сентября. С тех пор стороны трижды объявляли о перемирии, однако каждый раз обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня и продолжали боевые действия.

Последний раз Баку и Ереван при поддержке Госдепартамента США договорились о перемирии с 25 октября. Уже утром 26 октября стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54