Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Верховной раде предложили взыскать с России миллиарды долларов

Украина имеет право требовать от России миллиарды долларов за понесенные от нее убытки. Об этом заявила глава партии «Голос», депутат Верховной рады Кира Рудик во время выступления на киевском форуме по безопасности.

«Нужен такой закон — подсчитывать, какие убытки Россия наносит Украине. Потому что мы видим, что есть международные прецеденты, когда подобные суммы были возмещены», — сказала она.

По словам Рудик, пока не ясно, сколько Киев может потребовать от России. Она отметила, что это могут быть и $5, и $500 млрд. По мнению Рудик, Украина обязательно обратится за компенсацией в будущем, хотя пока и неясно, когда именно это произойдет.

Долг Украины перед Россией по еврооблигациям достиг $4,5 млрд
Финансы

Глава «Голоса» указала, что ее фракция предложила законопроект о том, чтобы установить размер суммы, которую Украина сможет взыскать с России. По ее словам, сейчас проект «рассматривает комитет».

В свою очередь Россия считает, что миллиарды долларов ей задолжала Украина. В 2013 году администрация бывшего президента Украины Виктора Януковича выпустила еврооблигации на $3,075 млрд, которые полностью приобрела Россия. В 2015 году Украина не осуществила платеж по погашению основной суммы долга по этим бумагам и не выплатила очередные проценты. С тех пор ее долг только рос и достиг $4,5 млрд.

Украинская сторона считает, что сделка противоречила законодательству Украины и у подписавшего ее тогдашнего министра финансов не было соответствующих полномочий. Спор рассматривает Верховный суд Великобритании, он должен был вынести решение в середине 2020 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27