Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал залог отсутствия войны с КНДР

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jim Bourg / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп считает, что ядерной войны с КНДР удалось избежать благодаря установленному диалогу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом Трамп заявил в ходе заключительного раунда предвыборных теледебатов кандидат от Демократической партии США Джозефом Байденом. Трансляцию вел РБК.

Трамп в ходе дебатов заявил о том, что перед своей инаугурацией в 2017 году в Белом доме он обсудил со своим предшественником Бараком Обамой тему Северной Кореи.

«Он [Обама] указал, что у нас будет война с Северной Кореей. И знаете какая? Это будет ядерная война! У них [КНДР] действительно огромный ядерный потенциал. На данном этапе у меня с ним [Ким Чен Ыном] очень хорошие отношения <...>. И знаете что? Войны нет», — сказал Трамп.

Корреспондент телеканала NBC Кристен Уэлкер спросила у Трампа, считает ли он предательством двусторонних договоренностей со стороны Ким Чен Ына разработку КНДР новой двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты, которая была продемонстрирована на параде 10 октября, посвященном 75-летию Трудовой партии Кореи. Трамп ответил отрицательно.

Ким Чен Ын заявил о необходимости «практических мер» в отношениях с США
Политика
Дональд Трамп и&nbsp;Ким Чен Ын

Американский президент сказал, что налаживанием отношений с Ким Чен Ыном ему удалось предотвратить ядерную войну между двумя странами, которая, по его словам, могла бы привести к миллионам погибших.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла 12 июня 2018 года в Сингапуре. По итогам этой встречи Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместную декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.

Вторая встреча Трампа с Ким Чен Ыном состоялась 27–28 февраля 2019 года. Переговоры лидеров двух стран прошли во вьетнамском отеле Sofitel Legend Metropole.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52