Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мизулина удивилась отрицательному отзыву на поправки в Семейный кодекс

Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

Член Совета Федерации Елена Мизулина удивилась отрицательному отзыву Совета по правам человека на внесенные ею поправки в Семейный кодекс. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает «РИА Новости».

«Поступила информация, что Совет по правам человека дает отрицательное заключение на пакет законопроектов. Меня это очень удивило», — заявила она.

Сенатор пояснила, что в СПЧ ошибочно сделали вывод, что ее поправки выводят семью из сферы частного права. При этом, по ее словам, Семейный кодекс в действующей редакции выводит семью из сферы частного права и разрешает «вторгаться в семью в целях защиты прав ребенка».

Законопроект об изменении Семейного кодекса. Главное
Общество
Фото:Rick Bowmer / AP

Кроме того, по данным агентства, законопроект Мизулиной не поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. В кабмине пояснили, что при принятии таких поправок баланс прав и интересов может быть смещен в сторону прав родителей, позиция которых в семье и так более сильная.

О том, что СПЧ даст отрицательное заключение на поправки Мизулиной, ранее заявил глава совета Валерий Фадеев. Он пояснил, что нельзя проводить насколько крупные изменения в законодательстве без широкого экспертного и общественного обсуждения.

Мизулина внесла поправку «о выросшей в перинатальном центре девочке»
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Законопроект с изменениями в Семейный кодекс Мизулина с коллегами внесла в Госдуму в июле 2020 года. В них регулируется работа органов опеки, которые, согласно поправкам, не смогут изъять ребенка из семьи без решения суда. Также она предложила считать родителями только кровных отца и мать ребенка.

Кроме того, сенатор предложила запретить брак между людьми одного пола и усыновление детей гомосексуальными парами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28