Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
0 

МИД Нидерландов вызвал посла России из-за отказа от консультаций по MH17

Александр Шульгин
Александр Шульгин (Фото: Global Look Press)

Посла России Александра Шульгина вызвали в МИД Нидерландов из-за отказа России от участия в трехсторонних консультациях по крушению малайзийского Boeing МН17 в Донбассе в 2014 году. Об этом глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил нижней палате нидерландского парламента, передает ежедневная газета De Telegraaf.

«Посол России был вызван сегодня в Министерство иностранных дел», — указал он 15 октября.

Нидерланды выразили сожаление об отказе России от консультаций по MH17
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

Блок отметил, что власти страны сожалеют об одностороннем шаге Москвы и намерены продолжить переговоры по этому вопросу.

Ранее российский МИД назвал предвзятыми и политизированными расследования катастрофы, которые проводят Нидерланды и Совместная следственная группа. «Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России», — отметило министерство.

В частности, ведомство обратило внимание на иск Нидерландов к России, который Гаага подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), «не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций». По мнению МИДа, подобные недружественные действия лишают смысла трехсторонние консультации, которые Россия проводила с Нидерландами и Австралией. В связи с этим российская сторона отказалась от дальнейшего участия в них.

Россия отказалась от трехсторонних консультаций по крушению МН17
Политика
Место крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области

Глава нидерландского МИДа в ответ сообщил, что кабинет министров его страны хочет продолжить переговоры, чтобы найти решения, которые могли бы «компенсировать огромные страдания и ущерб», причиненные инцидентом.

Летом 2014 года самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Объединенная следственная группа, в которую входят и Нидерланды с Австралией, в 2016 году пришла к выводу, что борт сбили из зенитного комплекса «Бук». По версии следственной группы, он находился в населенном пункте под контролем самопровозглашенной ДНР и был получен из России. Москва свою причастность к крушению неоднократно отрицала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Уволилась вторая за пять месяцев глава минфина Курской области Политика, 14:50
В России продолжат искать серых майнеров. Как поможет реестр оборудования Крипто, 14:44
Лучший бомбардир в истории «Ахмата» вернулся в клуб Спорт, 14:42
Германия обвинила Китай в атаке немецкого военного самолета лазером Политика, 14:38
Снимавшего для ВСУ объект в Севастополе приговорили к 17 годам заключения Политика, 14:36
С начала года в России разорились 200 автодилеров Авто, 14:34
В Подмосковье 15 человек пострадали при опрокидывании микроавтобуса Общество, 14:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Грушко назвал «молчание ягнят» самой жесткой санкцией ЕС против России Политика, 14:27
В МИД Украины появились департамент ЕС и управление НАТО Политика, 14:26
Трамп пообещал Зеленскому ракеты-перехватчики для Patriot Политика, 14:26
На «Иннопроме» назвали самые востребованные российские цифровые решения Отрасли, 14:22
Арина Аверина рассказала об отношениях с фигуристом Спорт, 14:14
Володин указал преемнику Старовойта на «кочующую» в Минтрансе проблему Политика, 14:13