Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокурор поручил проверить выдачу «дальневосточных гектаров»

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Генеральный прокурор России Игорь Краснов по итогам приемов граждан в Южно-Сахалинске поручил проверить выполнение ряда государственных программ, включая программу «Дальневосточный гектар». Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В ходе встречи с гражданами поднимались вопросы, связанные с защитой жилищных прав граждан, в частности, о переселении из аварийного жилья. «Поднимались темы выделения земли по программе «Дальневосточный гектар», доступности школьного и дошкольного образования, взыскания алиментов», — говорится также в сообщении.

Генпрокурор поручил провести соответствующие проверки. «Результаты назначенных проверок Игорь Краснов взял под личный контроль либо поручил контролировать центральному аппарату Генеральной прокуратуры», — отмечает ведомство.

Реализация программы «Дальневосточный гектар» началась в 2016 году в пилотном режиме, на нее выделили 140 млн га в Дальневосточном федеральном округе. В феврале 2017 года программу запустили в полном объеме. Согласно программе, государство предоставляет гражданам бесплатный земельный участок. В марте прошлого года программа стала доступна для иностранцев и для лиц без гражданства.

Инструкция РБК: как стать владельцем гектара на Дальнем Востоке
Общество
Брошюра в кабинете консультации по вопросу подачи заявлений на «дальневосточный гектар» в Департаменте имущественных и земельных отношений Приморского края

К февралю 2017 года власти получили около 36 тыс. заявок на бесплатное получение земли, однако из них было удовлетворено лишь 4,8 тыс. В июле власти предложили расширить программу на Арктику и Север России.

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал недостаточными выделяемую государством помощь переселенцам. Однако он затруднился оценить расходы федерального бюджета на программу. По его словам, «надо найти столько денег, сколько необходимо».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Зеленский пригласил Фицо на Украину для обсуждения отношений Политика, 15:45
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
«Запасы тают». Дилеры предупредили об очередном подорожании машин Авто, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10