Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин подтвердил готовность России исполнить обязательства перед Арменией

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Россия готова исполнить союзнические обязательства перед Арменией. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину. Фрагмент этого интервью показали телеканалы «Россия 1» и «Россия 24».

Путин напомнил, что Россия и Армения являются членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поэтому у Москвы есть определенные обязательства перед Ереваном. При этом российский президент отметил, что боевые действия ведутся не на территории Армении.

«Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства», — сказал российский лидер.

Президент добавил, что находится в «постоянном живом рабочем контакте» с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и у Еревана не возникает вопросов по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств.

Армения назвала условие для уступок по Карабаху
Политика
Мужчина на улице, пострадавшей в результате недавнего обстрела в Степанакерте

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Би-би-си заявил, что Россия гарантировала выполнение своих обязательств в сфере коллективной безопасности в случае, если армянская территория будет атакована.

«Российская Федерация заверила, что выполнит обязательства по договору», — сказал он. По словам Пашиняна, Россия должна выполнить определенные договорные обязательства в случае возникновения прямой угрозы территории Армении.

Полномасштабные бои с применением тяжелых вооружений между Азербайджаном и Арменией возобновились 27 сентября. Ереван и Баку ввели военное положение и обвинили друг друга в наступлении и атаках на мирных жителей.

После возобновления вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе Пашинян четыре раза звонил Путину для обсуждения ситуации.

В середине июля, после прошлой эскалации военных действий в регионе, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в разговоре с РБК заявил, что Ереван пытается вовлечь в конфликт с Баку страны ОДКБ. В первую очередь, по словам дипломата, речь идет о России как о главном члене блока.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52