Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперт предупредил о росте заражений COVID в России в течение 2–3 недель

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Рост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией в России будет фиксироваться еще две-три недели. Об этом сообщил в беседе с агентством ТАСС главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Увеличение будет идти еще недели две-три, потом все это стабилизируется. К концу октября должно стабилизироваться, потом потихоньку до конца января, скорее всего, будет идти на спад», — сказал эксперт.

По словам Тимакова, полностью коронавирус никуда не исчезнет. Он предупредил, что случаи заболеваемости будут регистрироваться, поскольку сезонность у вируса пока не выявлена.

Вирусолог допустил более интенсивную вторую волну коронавируса
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Ранее врач-инфекционист Валерий Безносенко в беседе с РБК заявил, что в ближайшие два месяца количество заболевших коронавирусом не уменьшится.

Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что ближайшие две недели заболеваемость будет расти, а затем выйдет на плато.

В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что говорить о единой ситуации в целом по стране довольно сложно. По ее словам, в России некоторые регионы уже прошли плато, однако в некоторых ситуация тяжелая, например в Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Свердловской области.

По словам врача-пульмонолога Сергея Пурясева, самыми тяжелыми временами года является зима и весна. Он отметил, что в этот сезон происходит наслоение COVID-19 на сезонные патологии: патологии органов дыхания, патологии желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России, за сутки коронавирус в стране выявили у 11 615 человек.

Таким образом, суточный прирост зараженных приблизился к самому большому показателю, который фиксировался в мае. Из них более трети зараженных находятся в Москве. В общей сложности с начала пандемии коронавирусом заболели свыше 1,2 млн россиян.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51