Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды не увидело следов нефти в пробах воды с Камчатки

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Предварительные анализы не показали следы нефти и производных нефтепродуктов в водах Камчатки. Об этом сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин в ходе совещания по ситуации в регионе, видеозапись которого поступила в РБК.

«Пока в ходе исследований было обнаружено небольшое превышение по железу, стандартное для этого времени года», — отметил он.

Кобылкин добавил, что анализы делал Росприроднадзор и специалисты высокого уровня. По его словам, поскольку ситуация с загрязнением воды у побережья многих беспокоит, специалисты взяли дополнительные анализы, их отправили в Москву. «В ближайшее время не Росприроднадзор уже, а Российская академия наук и другие уполномоченные на это органы сделают анализ», — уточнил министр.

WWF показал новые фото с погибшими на Камчатке морскими животными
Общество

В конце сентября очевидцы сообщили о том, что у Халактырского пляжа на Камчатке вода изменила цвет, а на берег выбросило мертвых морских животных. Местные серферы заявили о жжении в глазах и раздражении кожи после пребывания в воде. Журналист Юрий Дудь опубликовал запись, которую сделали серферы, на ней было видно нефтяное пятно в океане у пляжа и множество мертвых морских животных. При этом местные власти показали видео с комментарием: «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что среди возможных причин происшествия может быть техногенное загрязнение из-за деятельности человека или сейсмическая активность.

По данному факту было возбуждено дело по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39