Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Яндекс» назвал популярные у мужчин и женщин слова для отзывов за услуги

Яндекс YDEX ₽5 095 +0,3% Купить
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Россияне оценивают качество работы специалистов разных сфер по-разному, в зависимости от их пола и возраста. К такому выводу пришли эксперты «Яндекс.Услуги», говорится в поступившем в РБК сообщении.

Так, в сферах, связанных с ремонтом и грузоперевозками, задействовано 90% мужчин. Как правило, пользователи отзываются об их работе, используя слова «без накруток», «культурно», «без нареканий», «толково» и «адекватно».

Похвалами специалистов в области красоты и образования, где преобладают женщины, оказались слова «безболезненно», «мило», «умница», «с любовью», «чутко».

Также внутри одной специальности женщин и мужчин хвалят за разные качества. К примеру, в психологах-мужчинах отмечают ум и вежливость, тогда как в их коллегах-женщинах — бережное и внимательное отношение.

Россияне назвали размер необходимой для нормальной жизни зарплаты
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Ранее опрос холдинга «Ромир» и международного сообщества исследовательских компаний GlobalNR показал, что лишь 18% россиян согласны с утверждением, что женщины не должны работать. Однако в целом к вопросу о работе женщин в России подходят более патриархально, чем жители большинства других стран.

Доля россиян, которые заявили, что полностью не согласны с утверждением «Женщины не должны работать», оказалась минимальной — 24% против среднего по миру показателя в 57%.

В середине июля эксперты FinExpetiza выявили, что с 2014 по 2019 год россияне стали меньше работать и больше времени тратить на производство предметов и продуктов для собственных нужд.

Так, за пять лет рабочее время женщин в среднем сократилось на 8%, у мужчин — на 6%. При этом россияне стали тратить больше времени на подсобное хозяйство и занятия из категории «сделай сам», социальную жизнь (реальное и виртуальное общение), решение бытовых задач,
сон, питание и личную гигиену.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19