Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль пообещал разобраться после акций медиков «Заплатите за COVID!»

Всероссийская акция «Заплатите медикам за Covid-19» в Глазове
Всероссийская акция «Заплатите медикам за Covid-19» в Глазове (Фото: alexglazzol / VK)

Власти России будут разбираться в ситуации с дополнительными выплатами медикам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, после прошедшей в выходные акции «Заплатите за COVID!». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, будем разбираться. <...>. Такие ситуации являются предметом пристального внимания как на региональном уровне, так и на федеральном», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

При этом он выразил надежду на то, что медики воспользовались всеми механизмами для решения вопросов с выплатами.

В НИИ Минздрава предложили лишать медиков выплат за отказ от вакцинации
Общество
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Как сообщала «Новая газета», в воскресенье, 27 сентября, в подмосковных Мытищах прошла серия одиночных пикетов в рамках Всероссийской акции медработников «Заплатите за COVID!». Некоторые медики говорили, что надбавки за работу с больными COVID-19 им выплатили не в полном объеме.

Участники акции называли «проблемным» 484-е постановление правительства, по которому за подтвержденный коронавирус платят бригаде на выезде надбавку. «Если вирус не подтверждается — им не платят. Хотя они рискуют жизнью», — приводила «Новая газета» слова участников акции.

Стимулирующие выплаты для медиков, которые работают с COVID-19, были установлены с апреля на три месяца. Затем их продлили до конца лета. Для младшего медперсонала выплаты начинаются от 25 тыс. руб., а для врачей они могут составлять до 80 тыс. руб.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что на тот момент выплаты получили менее половины медработников. Он раскритиковал чиновников за «канитель» с надбавками и отметил, что поручал доплачивать врачам за факт работы с больными COVID-19, а не за минуты, проведенные в непосредственном контакте с инфицированными. После этого правительство убрало из документа о выплате надбавок уточнение о том, что они будут осуществляться за отработанное с заразившимися коронавирусом пациентами время.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Эпштейну предлагали на выбор 400 девушек из модельных агентств Киева Общество, 13:31
СМАРТС-Кванттелеком получил сертификаты ФСБ России на КРК «КВАЛИОН 1.0» Компании, 13:30
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива» Технологии и медиа, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00