Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Кремль пообещал разобраться после акций медиков «Заплатите за COVID!»

Всероссийская акция «Заплатите медикам за Covid-19» в Глазове
Всероссийская акция «Заплатите медикам за Covid-19» в Глазове (Фото: alexglazzol / VK)

Власти России будут разбираться в ситуации с дополнительными выплатами медикам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, после прошедшей в выходные акции «Заплатите за COVID!». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, будем разбираться. <...>. Такие ситуации являются предметом пристального внимания как на региональном уровне, так и на федеральном», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

При этом он выразил надежду на то, что медики воспользовались всеми механизмами для решения вопросов с выплатами.

В НИИ Минздрава предложили лишать медиков выплат за отказ от вакцинации
Общество
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Как сообщала «Новая газета», в воскресенье, 27 сентября, в подмосковных Мытищах прошла серия одиночных пикетов в рамках Всероссийской акции медработников «Заплатите за COVID!». Некоторые медики говорили, что надбавки за работу с больными COVID-19 им выплатили не в полном объеме.

Участники акции называли «проблемным» 484-е постановление правительства, по которому за подтвержденный коронавирус платят бригаде на выезде надбавку. «Если вирус не подтверждается — им не платят. Хотя они рискуют жизнью», — приводила «Новая газета» слова участников акции.

Стимулирующие выплаты для медиков, которые работают с COVID-19, были установлены с апреля на три месяца. Затем их продлили до конца лета. Для младшего медперсонала выплаты начинаются от 25 тыс. руб., а для врачей они могут составлять до 80 тыс. руб.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что на тот момент выплаты получили менее половины медработников. Он раскритиковал чиновников за «канитель» с надбавками и отметил, что поручал доплачивать врачам за факт работы с больными COVID-19, а не за минуты, проведенные в непосредственном контакте с инфицированными. После этого правительство убрало из документа о выплате надбавок уточнение о том, что они будут осуществляться за отработанное с заразившимися коронавирусом пациентами время.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Власти Китая начали платить по долгам квартирамиЭкономика, 03:39
Нефтяные цены подскочили на фоне «самых значительных» санкций СШАБизнес, 03:28
В Лондоне призвали отправить британских миротворцев на УкраинуПолитика, 02:41
Воронежский губернатор сообщил об уничтожении нескольких дроновПолитика, 02:40
В разных районах Роттердама произошли три взрыва в жилых домахОбщество, 02:35
Глава Калифорнии спрогнозировал «намного больше» погибших при пожарахОбщество, 02:09
Telegraph рассказала о строительстве Китаем барж для десанта на ТайваньПолитика, 01:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Чиновник, обматеривший людей в волонтерском центре Анапы, извинилсяПолитика, 01:38
Болтон посоветовал мировым лидерам учиться гольфу ради дружбы с ТрампомПолитика, 01:14
Захарова раскритиковала украинские СМИ за обсуждение комы КеосаянаПолитика, 00:45
«Барселона» победила «Реал» в финале Суперкубка ИспанииСпорт, 00:11
Министр обороны Польши посоветовал не летать в МосквуПолитика, 00:05
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства у россиян в 2024 годуОбщество, 00:00
WP узнала, почему Белый дом не против присвоения Трампом заслуг БайденаПолитика, 12 янв, 23:51