Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Президент Нагорного Карабаха сообщил о потерях республики

Араик Арутюнян
Араик Арутюнян (Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Самопровозглашенная республика Нагорный Карабах в ходе вооруженного конфликта потеряла позиции в направлении Талиша и на юге страны, а также стало известно о погибших и раненых. Об этом сообщил сообщил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на экстренном заседании Совбеза, которое опубликовано на его странице в Facebook.

«Да, у нас есть потерянные позиции, в основном в направлении Талиша и на южном направлении, у нас есть десятки погибших», — заявил он (цитата по радио «Эхо Кавказа»).

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он добавил, что Нагорный Карабах потеряет еще позиции, но затем обязательно их вернет. Арутюнян отметил, что результаты войны для республики предсказуемы.

«Против Арцаха (Нагорного Карабаха) воюет не Азербайджан, воюет Турция, не только беспилотники, не только самолеты, но также есть воинские соединения, военные и так далее», — заявил он, уточнив, что не имеет в виду наемников и добровольцев из других стран.

Президент самопровозглашенной республики уверил, что Нагорный Карабах воюет, только используя силы Армии обороны и добровольцев из Армении. Он отметил, что военнослужащие Нагорного Карабаха сбили турецкий самолет F-16.

Генсек ООН призвал немедленно прекратить бои в Нагорном Карабахе
Политика

Утром 27 сентября возобновились боевые действия между Арменией и Азербайджаном. Обе страны ввели военное положение.

Власти Азербайджана и Армении возложили ответственность за столкновения друг на друга. В Баку сообщили об обстрелах населенных пунктов со стороны Армении вдоль границы двух стран. Армянские власти заявили, что армия Азербайджана первая обстреляла территории непризнанной республики Нагорного Карабаха. Президент республики Араик Арутюнян ввел военное положение в стране, а также всеобщую мобилизацию мужчин старше 18 лет.

Турция выразила поддержку Азербайджану в конфликте. Российский МИД призвал Баку и Ереван немедленного прекратить огонь и начать переговоры. Президент России Владимир Путин в ходе разговора с Пашиняном отметил, что важно не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30