Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат предложил ужесточить наказание за мошенничество с лекарствами

Вид на здание Госдумы РФ
Вид на здание Госдумы РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Власти должны ужесточать наказание за мошенничество в сфере продажи лекарств. Об этом РБК заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

По его словам, сфера фарминдустрии всегда привлекала недобросовестных предпринимателей и мошенников, поскольку давала возможность очень быстро заработать, продавая то или иное высоколиквидное средство.

Кризис с пандемией коронавируса еще больше проявил это, добавил Менделевич. Так, начали продаваться лекарственные препараты, в инструкции которых не было указания на COVID-19, но их рекламировали как эффективные лекарства при заболевании, пояснил он.

«Все это навело на мысль, что необходимо ужесточать ответственность для таких мошенников, которые наживаются на здоровье, на жизни наших людей», — заключил он.

Эксперты объяснили стоимость лекарства от COVID-19 в России
Общество
Фото:biohimik.ru

Депутат отметил, что с 1 июля этого года в России введена маркировка лекарственных средств. Однако сейчас мошенники торгуют лекарственными препаратами в интернете, где власти не могут быстро среагировать. Поэтому ужесточение наказания — лучший выход, добавил Менделевич.

«Я считаю, что должно быть жесткое наказание за распространение лекарственных препаратов, особенно тех, которые не зарегистрированы в России и сфальсифицированы. За это во всех странах наказание вплоть до смертной казни. А у нас сегодня этот рынок находится в действующем состоянии», — заявила в разговоре с РБК член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев добавил, что сейчас обсуждается ужесточение ответственности за продажи подделок через Интернет. По его словам, большое количество фальсификата реализуется именно через службы доставки.

Ранее стало известно, что упаковка нового российского препарата «Арепливир» для лечения коронавируса будет стоить от 12 320 руб. Производителем препарата является компания АО «Биохимик».

В конце июня Минздрав России одобрил применение препарата под торговым наименованием «Арепливир», а также разрешил применять лекарство в амбулаторных условиях.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02