Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Песков фразой «растет количество абсурда» описал ситуацию с Навальным

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что количество абсурда и вопросов в связи с делом политика Алексея Навального растет с каждым днем, передает корреспондент РБК.

«По линии ОЗХО [Организации по запрещению химического оружия] Россия пытается получить материалы, в техническом секретариате нам говорят: обращайтесь к немцам. А немцы говорят: обращайтесь в ОЗХО. Количество абсурда и вопросов растет с каждым днем», — сказал Песков.

В таком же ключе высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как передает «РИА Новости», министр заявил, что Германия отказывается отвечать на запросы Генпрокуратуры России по Навальному по «абсолютно надуманным» причинам.

Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где Навального госпитализировали в больницу скорой помощи. Позже его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Там сообщили, что анализы политика указывают на интоксикацию веществами из группы ингибиторов холинэстеразы. При этом омские врачи исключили отравление Навального.

Песков заявил об отсутствии следов яда у Навального до отправки в Берлин
Политика
Дмитрий Песков

Правительство Германии 2 сентября сообщило, что лаборатория бундесвера подтвердила наличие в организме Навального следов отравления нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин при этом говорил, что в России в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО были уничтожены все запасы «Новичка». «Поэтому говорить о том, что на территории России имеются или производство, или старые запасы боевых отравляющих веществ, — это, конечно, дезинформация», — утверждал Нарышкин.

Депутаты Европарламента, однако, накануне приняли резолюцию об ужесточении санкций против России в связи с отравлением Навального. В ней говорится, что «политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03