Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД Украины назвал условие восстановления водоснабжения Крыма

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Украина полностью восстановит водоснабжение полуострова только после его «полной деоккупации». Об этом сообщает МИД республики на своем сайте.

«МИД Украины заявляет, что водоснабжение в Крым из континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова», — говорится в сообщении.

Также в МИД Украины заявили, что «российской оккупационной власти в Крыму» не хватает водных ресурсов на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса. Отмечается также, что потребность растет на фоне стремительного роста численности населения Крыма из-за его заселения гражданами России.

Со ссылкой на Конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года украинские дипломаты заявили, что обеспечение водой населения «временно оккупированного Крыма», как и обеспечение другими ресурсами, продуктами и медицинскими материалами, полностью относится к обязательствам «государства-оккупанта».

«Трудно найти цензурные слова, но попробую. Киев ошибается», — написал в Facebook в ответ за заявление украинского МИДа глава Крыма Сергей Аксенов. Он добавил, что возобновление водоснабжения станет возможным после того, как «Украина освободится от оккупационного режима, который сегодня правит соседней страной и сам находится под внешним управлением». Тогда, по его словам, речь пойдет, прежде всего, о привлечении организаторов водной блокады Крыма к уголовной ответственности по российским и международным законам.

Аксенов также добавил, что по вопросам водоснабжения Крыма его жители рассчитывают только на свои силы и свою страну.

«Уверен, что системные решения, которые позволят Крыму раз и навсегда закрыть проблему вододефицита, будут найдены», — резюмировал глава региона.

Украина объяснила отказ от поставок воды в Крым
Политика
Фото:Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press

Ранее официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что обеспечивать Крым питьевой водой должны как Украина, так и Россия. Но главную ответственность она возложила на Россию, а Киев должен «поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав» крымчан.

14 сентября замглавы комитета Госдумы по международным делам и представитель Республики Крым в нижней палате парламента Наталья Поклонская сообщила, что направила верховному комиссару по правам человека ООН Мишель Бачелет материалы о «незаконных действиях государства — члена ООН Украины, которое умышленно лишило миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду».

По словам Поклонской, заявления Киева, что Россия должна сама обеспечить водой присоединенный к ней регион, являются «шантажом и сильно напоминают поведение обычного вора на скамье подсудимых».

До вхождения Крыма в 2014 году в состав России вода поступала туда из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Но в 2017 году власти Херсонской области Украины перекрыли поставку воды, для этого была построена дамба, и на полуострове начались проблемы с водоснабжением.

В Киеве считают вхождение Крыма в состав России аннексией. В Москве отвергают претензии и заявляют, что республика стала российской в соответствии с результатами референдума, в котором участвовали жители региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19