Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Кремль счел неверным вопрос о сравнении кредита Белоруссии с украинским

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил повторение «украинского сценария» с предоставлением кредита Белоруссии. Об этом Песков сказал журналистам, сообщает корреспондент РБК.

Он отметил, что Россия дает деньги в долг не президенту Александру Лукашенко, а белорусам.

«Это абсолютно в корне неверная постановка вопроса, — сказал Песков, отвечая на вопрос, не опасаются ли в Кремле, что повторится «украинский сценарий». — Кредит, как и ранее предоставленные, предоставляется не президенту Лукашенко, а Беларуси — нашему большому союзнику, братской стране».

Он сообщил, что часть выданных Белоруссии средств на сумму $1,5 млрд будет направлена на рефинансирование ранее предоставленного кредита.

Представитель Кремля отметил, что Россия продолжит оказывать поддержку белорусской экономике, по его словам, «иного быть не может». Это не должно расцениваться как вмешательство во внутренние дела соседней страны, добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Встреча Лукашенко и Путина в Сочи продлилась больше 4 часов
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Владимир Путин встретился с Лукашенко 14 сентября в Сочи, куда белорусский президент прибыл с рабочим визитом. Встреча продлилась более 4 часов. Российский лидер на встрече с коллегой заявил, что Россия предоставит кредит Белоруссии в размере $1,5 млрд. «Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит в $1,5 млрд, и мы эту договоренность исполним», — сказал он.

Президент Белоруссии, в свою очередь, поблагодарил российского коллегу за поддержку «в это поствыборное время».

Лукашенко, говоря также об экономическом сотрудничестве России и Белоруссии, заявил, что его стране нужно «теснее держаться со старшим братом».

В конце 2013 года по итогам визита в Россию президента Украины Виктора Януковича Москва предоставила Киеву кредит размером в $15 млрд. Однако затем новое руководство Украины не признало долг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 16:23
Обвинение запросило для Удальцова семь лет колонии строгого режима Политика, 16:20
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию Политика, 16:16
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Спорт, 16:12
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 16:12
Минфин оценил допдоходы от повышения ставки налога на прибыль компаний Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
КС не счел негативное отношение к службе поводом для отказа от призыва Общество, 16:00
Какие перспективы ждут рынок инвестиций в недвижимость в 2026 году Недвижимость, 16:00
Здравствуйте, царь! Первый тест флагманского кроссовера Voyah Taishan Авто, 15:53
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47