Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусский СК завел дело после акции «Марш единства» в Минске

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

После акции оппозиции в Минске 6 сентября белорусские следователи завели дело об организации действий, нарушающих общественный порядок. Об этом на своем сайте сообщает Следственный комитет (СК) Белоруссии.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении СК. При этом указывается, что групповые действия «были сопряженные с явным неповиновением законным требованиям сотрудников милиции, а также повлекшие нарушение работы общественного транспорта».

Белорусская оппозиция провела «Марш единства». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:TUT.by

Также сообщается, что из-за остановки транспортного движения коммунальному предприятию причинен ущерб на общую сумму более 30 тыс. белорусских рублей. «Подозреваемыми в совершении вышеуказанного преступления признаны четверо граждан в возрасте от 18 до 32 лет», — сообщает СК.

Кроме них в связи с повреждением спецсредства путем нанесения баллончиками с лакокрасочным веществом надписей 18-летняя девушка признана подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 339 (хулиганство).

Telegram-канал Nexta Live анонсировал проведение 6 сентября по всей стране «Марша единства», во время которого его участники должны были собраться на центральных улицах своих городов. К проведению очередной протестной акции также призывала Светлана Тихановская.

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Численность акции в Минске СМИ оценили в 100 тыс. человек. По официальным данным МВД Белоруссии, в городах страны было зафиксировано 42 протестные акции. Общее количество участников, по оценке МВД, составило около 31 тыс. человек, 633 человека были задержаны.

Как передавало госагентство БелТА, 6 сентября в различных точках Минска собрались группы граждан, которые затем направились к центру города. Несмотря на разъяснительную работу со стороны сотрудников милиции, участники шествия выходили на проезжую часть, тем самым блокируя движение транспорта. Возле Дворца независимости сотрудники правоохранительных органов остановили колонну, после чего часть людей направились в сторону проспекта Независимости. Остальные принялись наносить различные надписи на спецтранспорт, а также провоцировать конфликты с милицией.

Акции протеста в Минске и других городах Белоруссии начались после объявления предварительных результатов выборов президента 9 августа, согласно которым на них победил Александр Лукашенко. Протестующие считают, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая, по официальным данным ЦИК, набрала 10,1% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31