Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске соратники заявили об исчезновении оппозиционера Максима Знака

В белорусской столице — новое исчезновение одного из политических соперников Лукашенко. На связь перестал выходить член Координационного совета оппозиции Максим Знак. СМИ публикуют его фото в окружении людей в масках
Максим Знак
Максим Знак (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Член Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак не выходит на связь, он мог быть задержан. Об этом, как передает TUT.BY, сообщил пресс-секретарь штаба незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико Глеб Глебов.

«В 8:30 у Максима должно было быть интервью, он не зашел в Zoom, я ему позвонил, он произнес фразу «похоже кто-то к нам пришел», отключился и написал слово «маски», — рассказал Глебов.

Позднее TUT.BY и «Белсат» опубликовали фотографию, на которой видно, как Максим Знак идет в сопровождении неизвестных людей в масках. «Белсат» утверждает, что Знак задержан, и на этом фото его сопровождают силовики.

Как передает корреспондент TUT.BY с места событий, в штаб Бабарико, где находился Знак, не пускают журналистов. В помещении, по его словам, находятся люди, которые, судя по всему, что-то ломают.

Адвокат Знака Дмитрий Лаевский сообщил, что процессуальные действия проводит Следственный комитет. «Следственный комитет проводит процессуальные действия, причины и поводы неизвестны. Сейчас у Максима Знака дома планируется обыск», — сказал адвокат.

С заявлением по поводу предполагаемого задержания Максима Знака выступила один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская. «Требую немедленно освободить Максима Знака, задержанного, или более правильно будет сказать, похищенного сегодня. Методы, которые использует так называемая власть, — возмутительны», — передает ее слова пресс-служба. Тихановская заявила, что таким образом власти пытаются сорвать работу Координационного совета и запугать членов оппозиционной структуры.

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила «РИА Новости», что пока не располагает сведениями по вопросу возможного задержания Знака.

Белорусские оппозиционеры сообщили о погоне на границе с Украиной
Политика
Антон Родненков и Иван Кравцов 

7 сентября в Минске исчезли трое членов Координационного совета — Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов. Очевидцы сообщали, что Колесникову неизвестные затащили в фургон с надписью «Связь». На контакт с родными и соратниками оппозиционеры не выходили сутки. На следующий день, утром, власти Белоруссии заявили, что Колесникова, Родненков и Кравцов попытались «прорваться» через границу в сторону Украины, при этом Родненков и Кравцов «выпихнули» Колесникову из машины, из-за чего она была задержана. Родненков и Кравцов позднее рассказали, что были вместе с Колесниковой задержаны силовиками, которые насильно вывезли их к границе. Колесникова, чтобы избежать депортации, была вынуждена порвать свой паспорт. По данным штаба Бабарико, сейчас Марию Колесникову удерживают в Мозырском погранотряде Гомельской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37