Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина сообщила о переносе встречи советников «нормандского формата»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Встречу советников глав государств — участников «нормандского формата», которая должна была состояться 28 августа в Париже, перенесут из-за командировки советника президента Франции Эммануэля Бонна. Об этом сообщили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

Новая дата встречи будет объявлена позже.

Источники «РИА Новости» и «Интерфакса», близкие к переговорам, сообщали, что причиной отмены встречи стали разногласия по итоговым документам, в частности со стороны Германии, Франции и Украины.

Источник в МИД России сообщил «РИА Новости», что встречу решили перенести на сентябрь в связи с тем, что у участников произошла накладка по дате. По информации источника, теперь может поменяться и место встречи советников. Точный день и новое место проведения встречи собеседник агентства не назвал.

Козак заявил об отсутствии прорыва на переговорах «нормандской четверки»
Политика

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал переговоры стран «нормандской четверки» в начале июня. Как отмечал министр, Киев ищет решение для мирного урегулирования ситуации в Донбассе, однако Украина не согласится на «пересечение красных линий» в отношении безопасности и суверенитета страны. Кулеба добавил, что стороны договорились продолжать активные контакты «нормандской четверки» на уровне министров.

«Нормандский формат» — переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В них принимают участие четыре страны — Россия, Украина, Германия и Франция. Первая встреча состоялась в июне 2014 года, после начала кризиса на Украине, во французском регионе Нижняя Нормандия.

В последний раз главы МИДов четырех стран встречались 30 апреля. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что из девяти пунктов итогового парижского соглашения был частично выполнен только один — обмен удерживаемыми лицами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06