Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Рабочие минских заводов пришли к зданию гостелевидения Белоруссии

Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Колонна из рабочих нескольких заводов Минска пришла к зданию Белтелерадиокомпании. Об этом сообщают белорусский новостной портал Tut.by, издание «Наша нива».

Как передает Tut.by, собравшиеся скандировали названия заводов МТЗ (Минский тракторный завод) и МАЗ (Минский автомобильный завод). Onliner также пишет, что среди протестующих у Белтелерадиокомпании есть рабочие МТЗ.

Протестующие пришли к зданию гостелевидения Белоруссии. Видео
Политика

По сообщению Nexta Live, в здание гостелевидения зашли сотрудники ОМОН. «Наша нива» уточняет, что вход в здание заперли изнутри. Издание опубликовало видео, на котором в учреждение через задний двор заходит колонна военных.

По информации издания, к забастовке присоединились 272 работника Белтелерадиокомпании. Onliner опубликовал требования бастующих сотрудников к председателю Национальной гостелерадиокомпании (НГТРК) Ивану Эйсмонту. Среди них признание результатов голосования на выборах президента недействительными и отмена «цензуры в государственных СМИ».

Рабочие Белорусского металлургического завода перекрыли дорогу к печам
Общество
Фото: Виктор Толочко / ТАСС

Портал Tut.by сообщил, что к собравшимся у здания Белтелерадиокомпании вышел заместитель главного директора дирекции телепроизводства Эдуард Корзук. Он выступает в качестве переговорщика со стороны руководства, передавая требования бастующих Эйсмонту.

Ранее ассоциация издателей региональной прессы Белоруссии «Объединенные МассМедиа» заявила, что у населения страны есть право знать правду о происходящем в республике, и потребовала от властей обеспечить свободный доступ к информации, прекратив искажать ее, в том числе через государственные СМИ.

На нескольких белорусских предприятиях 17 августа были объявлены забастовки. Основное требование рабочих — проведение новых выборов. К протестам присоединились сотрудники Белорусского металлургического завода (БМЗ), Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), Белорусского автомобильного завода (БелАЗ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17