Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Telegram провел в Белоруссии опрос о президентских выборах

Официальный канал Telegram в Белоруссии создал анонимный опрос, в котором попросил белорусов сообщить о своем голосе на президентских выборах. Пользователям предложили ответить на вопрос: «За кого вы проголосовали на выборах президента Республики Беларусь?»

В качестве варианта ответа можно выбрать одного из пяти принявших участие в выборах кандидатов, а также указать «Против всех», «Я из Беларуси, но не голосовал» или «Я не из Беларуси». Проголосовать за все варианты, кроме «Я не из Беларуси», могут только пользователи с белорусскими сим-картами.

По состоянию на 0:30 мск голоса распределились следующим образом: единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала большую часть голосов — 56%. Еще 7% принявших участие в опросе сообщили, что не голосовали. Действующего президента Александра Лукашенко в опросе Telegram поддержали 2%. Кроме того, 31% участников опроса выбрали вариант «Я не из Беларуси».

Всего проголосовали 917,9 тыс. человек.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов. Тихановская набрала 10,1% голосов, против всех высказались 4,59%. Все кандидаты, кроме Лукашенко, обжаловали результаты, однако ЦИК жалобы отклонила.

Из-за несогласия с итогами выборов в Минске и других городах республики продолжаются массовые протесты, число задержанных достигло 7 тыс. человек, к забастовкам присоединились более десяти предприятий, в том числе Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова и Белорусская АЭС.

Путин и Лукашенко выразили уверенность в разрешении проблем Белоруссии
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

15 августа Лукашенко обсудил ситуацию в Белоруссии с президентом России Владимиром Путиным. По словам белорусского президента, Россия «при первом же запросе» окажет республике «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00