Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Депутат Госдумы раскритиковал итоги выборов в Белоруссии

Константин Затулин
Константин Затулин (Фото: zatulin.ru)

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин назвал выборы президента Белоруссии, которые прошли в стране 9 августа, позорным явлением.

В разговоре с РБК он отметил, что избирательная кампания в этот раз перешла все допустимые пределы во вмешательстве в выборы, приданию этим выборам незаконного и несправедливого характера.

«Мне кажется, что Россия на будущее сохранит свободу рук и свою собственную чистоплотность, если не будет торопиться поздравлять с такими выборами [белорусского лидера Александра] Лукашенко», — добавил Затулин.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

По его словам, Москва должна поддерживать отношения с теми, кто находится у власти в Белоруссии, однако это не означает, что Россия должна оправдывать все, что они сделали в ходе выборов и по отношению к белорусскому народу.

Депутат также обратил внимание на то, что эта избирательная кампания побила все рекорды по количеству антироссийских провокаций.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента страны. По данным белорусской ЦИК, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовали более 80,2%, за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую — 9,9%.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В штабе Тихановской отказались признать данные ЦИК. Она заявила, что Лукашенко пытается удержать власть силовыми методами вместо того, чтобы подумать о мирной передаче власти. Более того, приведенные оппозицией экзитполы у зарубежных избирательных участков свидетельствуют о том, что большинство голосов на них было отдано за Тихановскую.

В ночь на 10 августа в Белоруссии начались массовые протесты против итогов голосования. В ходе митингов силовики использовали дубинки, светошумовые гранаты и водометы для разгона протестующих.

МВД Белоруссии сообщило, что в ходе столкновений пострадали по меньшей мере 39 силовиков и более 50 гражданских лиц. Также около 3 тыс. человек были задержаны. В Европе осудили действия силовиков в отношении протестующих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27