Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров напомнил о фото со средним пальцем из-за требований США к TikTok

Основатель Telegram считает, что США применяет к китайской TikTok «тактику вымогательства» и вскоре от этого пострадает весь интернет. Самые большие последствия настигнут Google и Facebook, заключил Дуров.
Alphabet GOOGL $73,9 +0,52% Купить
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Действия США против китайской соцсети TikTok создают опасный прецедент, который может убить интернет как глобальную сеть (или то, что от нее осталось), написал в своем телеграм-канале Durov's Channel основатель мессенджера Павел Дуров. Он считает, что попытки США надавить на работу TikTok в стране «узаконивают тактику вымогательства, ранее применявшуюся только авторитарными режимами».

О возможности блокировки TikTok в США в начале июля заявил американский госсекретарь Майк Помпео. В Вашингтоне опасаются, что с помощью приложения власти КНР могут воспользоваться данными американцев. В начале августа президент США Дональд Трамп сообщил, что китайская соцсеть TikTok будет заблокирована к 15 сентября и до этой даты должна быть продана американской компании.

Дуров назвал семь причин для беспокойства «всех владельцев iPhone»
Технологии и медиа
Павел Дуров

До прецедента с TikTok «только автократические страны, такие как Иран, Китай или Россия, были известны тем, что заставляли технологические компании продавать части своего бизнеса инвесторам, имеющим тесные связи с их правительствами».

«На протяжении десятилетий США воспринимались как защитники свободной торговли и свободы слова. Но теперь, когда Китай начал заменять их в качестве основного бенефициара мировой торговли, США (или, по крайней мере, администрация Трампа), похоже, стали менее восторженными в отношении этих ценностей. Это прискорбно, потому что миллиардам людей на этой планете все еще нравится идея открытого и взаимосвязанного мира», — пишет Дуров.

Дуров также вспомнил, что несколько лет назад два фонда предлагали выкупить Telegram в странах, которые позже пытались заблокировать этот мессенджер. Названий фондов Дуров не уточнил «Мой ответ на эти предложения был похож на мою фотографию среднего пальца 2011 года: мы не занимаемся предательством наших пользователей. Мы не продаем Telegram — ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией», — пишет основатель мессенджера. Фотография Дурова со средним пальцем появилась на его странице в Twitter в 2011 году. Тогда сооснователь «ВКонтакте» обвинил Mail.ru Group в попытке захватить ресурс.

Дерипаска сравнил политику США против ГАЗа и TikTok
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Дуров отметил, что на прошлой неделе Турция представила ряд законов, ограничивающих деятельность компаний в социальных сетях. «Вскоре каждая крупная страна, вероятно, будет использовать «национальную безопасность» как предлог для раскола международных технологических компаний. По иронии судьбы, именно американские компании, такие как Facebook или Google, скорее всего, потеряют больше всего от последствий», — заключил Дуров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24