Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Усолье-Сибирском после критики Путина рекультивируют территорию завода

Территория предприятия химической промышленности «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское
Территория предприятия химической промышленности «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское (Фото: Владимир Байкальский / ТАСС)

В городе Усолье-Сибирском Иркутской области создадут систему экологического мониторинга и рекультивируют территорию завода «Усольехимпром». Об этом заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко по итогам совещания у президента по экологической ситуации в Усолье-Сибирском, ее слова передал РБК ее представитель.

«В национальном проекте «Экология» мы предусмотрим отдельные мероприятия для работы над площадкой «Усольехимпром», выделим необходимое финансирование», — сказала Абрамченко.

Будут проведены мероприятия по ликвидации экологического вреда окружающей среде, первые мероприятия завершат в 2021 году.

Рекультивация территории завода позволит создать новую инфраструктуру для социально-экономического развития моногорода, а также рабочие места.

Путин поручил военным изолировать химзавод в городе в Иркутской области
Политика
«Усольехимпром»

Одним из направлений работы станет также разработка правовой системы предупреждения экологического вреда. В частности, речь идет о разработке комплекса профилактических мер и введении реальной ответственности и обязанности собственников предприятий устранять экологический вред.

«Новое законодательство должно предусматривать порядок вывода из эксплуатации промышленных предприятий с обязательным проведением экологического аудита, запретом раздела таких площадок на части до завершения вывода из эксплуатации и ликвидации накопленного вреда», — пояснила вице-премьер. Кроме того, будут предусмотрены финансовые обязательства.

СК создаст отдел по экологическим преступлениям после ЧП в Норильске
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

На совещании президент Владимир Путин заявил, что экологические проблемы в городе, где работал завод «Усольехимпром», долгие годы не решались, а более того, замалчивались.

На совещании президент заявил, что экологические проблемы в городе в Иркутской области накапливались еще с 1930-х годов. «На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии», — указал Путин.

Российский лидер поручил изолировать в ближайшее время промышленную площадку в Усолье-Сибирском. «Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии», — добавил он.

Завод «Усольехимпром» с 1936 года являлся крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится крупный очаг ртутного загрязнения. В 2017 году «Усольехимпром» обанкротился.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06