Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор назвал самые эффективные дезинфекторы

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Коронавирус эффективно убивают хлорсодержащие и спиртосодержащие дезинфектанты, а также дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» протестировали эти вещества и выяснили, что такие дезинфекторы быстро и эффективно убивают вирус.

Почти 175 тыс. москвичей вылечились от коронавируса
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Отмечается, что этиловый и изопропиловый спирты уже в концентрации 30% могут уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Хлорсодержащие дезинфектанты полностью обеззараживают поверхность в течение нескольких десятков секунд, а дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов — в течение нескольких минут.

В Роспотребнадзоре напомнили, что вирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях в течение 48 часов, с его частицами помогает бороться обработка поверхностей дезинфицирующими средствами.

Ранее специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, чем СOVID-19 отличается от обычного гриппа. Он объяснил, что грипп начинается более «остро», чем заболевание коронавирусной инфекцией, и с более высокой температурой. Кроме того, симптоматика гриппа хорошо изучена и четко описана, в то время как коронавирус может проявляться по-разному.

За последние сутки в России выявлено 5635 новых случаев СOVID-19. Всего число подтвержденных случаев заражения превысило 818,1 тыс. За время пандемии в стране от COVID-19 умерли 13 354 человека. 603 тыс. человек выздоровели.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56
Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц Политика, 01:45
Определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 01:25
ПСЖ с Сафоновым в воротах выбил «Монако» Головина из Лиги чемпионов Спорт, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15