Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломаты покинули консульство Китая в Хьюстоне

Китайские дипломаты освободили здание консульства Китая в американском Хьюстоне в штате Техас, сообщает Associated Press.

По данным агентства, фургоны с дипломатическими номерами отъехали от здания консульства в 16:00 по местному времени в пятницу, 24 июля.  

Как уточняет Reuters, после того как в 16:00 по местному времени (00:00 мск) вступило в силу распоряжение США о закрытии китайского представительства, возле здания консульства были замечены несколько человек, которые пытались выломать заднюю дверь здания консульства.

По данным агентства, в группе людей был замечен сотрудник Госдепа США Клифф Сигровс, возглавляющий отдел по иностранным делам. После того как эти люди вошли в консульство, возле входа в здание консульства была выставлена охрана Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США. Агентство сообщает, что представиться журналистам группа людей отказалась.

Американские власти потребовали закрыть дипмиссию в Хьюстоне 22 июля. На это американские власти дали Пекину 72 часа.

Как впоследствии сообщило Reuters со ссылкой на свои источники, в качестве ответного шага Пекин рассматривает возможность закрытия консульства США в Ухане.

Трамп пригрозил закрыть дипмиссии Китая вслед за консульством в Хьюстоне
Политика
Китайское консульство в Хьюстоне

24 июля МИД Китая в качестве ответных мер объявил о закрытии генконсульства США в городе Чэнду (провинция Сычуань). 

Китайские дипломаты назвали принятые меры законным и необходимым ответом на необоснованные действия США, а также призвали американскую сторону отменить ошибочное решение и создать необходимые условия для нормализации двусторонних отношений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31