Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Зеленский рассказал о разговоре с захватившим заложников в Луцке

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир рассказал о разговоре с Максимом Кривошем, который захватил автобус с заложниками в Луцке. Об этом сообщил сам Владимир Зеленский, передает «Украинская правда».

Глава республики заявил, что с террористом он говорил 7–10 минут. Они договорились, что Кривош сделает первый шаг и отпустит несколько человек. «Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого не существует, что это был блеф», — сообщил президент. Сошлись на том, что Кривош отпустит троих заложников, а Зеленский после этого запишет видео с призывом для населения Украины посмотреть фильм «Земляне».

Президент напомнил, что примерно через полчаса после публикации ролика в соцсети Кривош отпустил всех заложников. По словам Зеленского, для него такой поступок является очевидным. «Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то... я с такими принципами живу, жил и буду жить», — пояснил политик.

По его словам, украинские власти не борются за рейтинги, а борются за жизнь. «Для меня это самая главная ценность», — отметил Зеленский.

Захватчика из Луцка отправят на психиатрическую экспертизу
Общество
Фото:AvakovArsen / Twitter

Утром 21 июля в центре Луцка Максим Кривош захватил пассажирский автобус. Он требовал у президента Украины Владимира Зеленского опубликовать видео со словами «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем», а у других высокопоставленных чиновников — опубликовать запись «Я — террорист в законе».

Президент выполнил требование Кривоша, после чего тот отпустил троих заложников. Спустя несколько минут террориста задержали, никто из находившихся в автобусе не пострадал. Затем пост Зеленского про «Землян» исчез с его страницы в Facebook.

Служба безопасности Украины завела в отношении Кривоша уголовное дело по статье о теракте.
 



 
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27