Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 22:31
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 22:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 21:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России Политика, 21:32
Гвардиола назвал абсолютной мечтой победу в Лиге чемпионов Спорт, 21:30
Политика ,  
0 

Помпео заявил о желании США создать коалицию для противодействия Китаю

Доминик Рааб и Майк Помпео
Доминик Рааб и Майк Помпео (Фото: Simon Dawson / Reuters)

В США намерены создать глобальную коалицию для борьбы с китайской угрозой. Об этом сообщил американский госсекретарь Майк Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом, передает Reuters.

Помпео заявил, что американские власти надеются, что получится создать коалицию, которая будет пытаться убедить Китай, что для них невыгодно «вести себя подобным образом». По его словам, США хотят, чтобы государства, которые понимают, что такое свобода и демократия, осознавали угрозу, которая идет от Коммунистической партии Китая.

Госсекретарь назвал КНР «агрессором», который замалчивал вспышку коронавируса, а затем использовал пандемию в своих целях «позорным» образом.

По данным Reuters, Помпео не показал никаких доказательств того, как Китай использовал коронавирус в своих интересах.

Ранее, 14 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что подписал закон о санкциях против Китая из-за ситуации в Гонконге, а также указ, лишающий этот регион особого статуса. После этого представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что страна собирается ввести ответные санкции против США.

30 июня в Гонконге вступил в силу закон об обеспечении нацбезопасности, который приняли китайские власти. Его разработали для предотвращения сепаратизма, терроризма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами. Американские власти неоднократно предупреждали Китай о введении санкций в случае принятия этого закона.

В 2019 году в Гонконге проходили протесты из-за намерений местных властей принять поправки к закону, которые позволили бы экстрадировать подозреваемых на материковый Китай. Ранее власти административного района отозвали этот законопроект.

Теги