Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о требованиях захватившего заложников в Луцке мужчины

Фото: Olexandr Zelinskyi / Reuters
Фото: Olexandr Zelinskyi / Reuters

Мужчина, захвативший около 20 заложников в автобусе в центре украинского города Луцк, выдвинул свои требования. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на аккаунт предполагаемого захватчика во «ВКонтакте».

По данным «Страна.ua», предполагаемый преступник зарегистрирован в соцсетях под ником Максим Плохой. Местное издание «Волынские новости» со ссылкой на источники также написало, что Максим Плохой — это псевдоним захватившего заложников мужчины, а на самом деле его зовут Максим Степанович Кривош. Позднее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил, что подозреваемым в захвате заложников является Максим Кривош, уроженец поселка Гай Оренбургской области России.

Зеленский заявил о личном контроле ситуации с захватом заложников в Луцке
Общество
Фото:Tetiana Hrishyna / Reuters

На странице пользователя Максим Плохой во «ВКонтакте» утром 21 июля было опубликовано видео, где он сидит с автоматом и обращается к людям. Позднее был размещен пост, где предполагаемый преступник описывает свои требования.

В посте говорится, что помимо взрывчатки в автобусе с заложниками еще одна бомба заложена в людном месте города. Для того чтобы взрывы не состоялись, 24 представителя властей, включая глав судов, генпрокурора, главу Верховной рады, премьер-министра страны, должны в своих соцсетях признать себя «террористами в законе».

Захват заложников на Украине. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Телеканал «112 Украина» передал, что мужчина также предъявил свои требования правоохранителям и сейчас с ним ведутся переговоры по телефону.

Мужчина захватил автобус, взяв в заложники около 20 человек ранее 21 июля в центре Луцка. По данным полиции, у него есть взрывчатка и оружие. В Волынской области был введен оперативный план «Заложник».

Против мужчины было возбуждено дело по ч. 2 ст. 147 УК Украины (захват заложников). Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что взял ситуацию под личный контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44