Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МИД России сообщили о провокациях Грузии на границе

Фото: Zurab Kurtsikidze / EPA / ТАСС
Фото: Zurab Kurtsikidze / EPA / ТАСС

Участившиеся случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии говорят о необходимости переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. Об этом сообщается в комментарии МИД России.

По данным внешнеполитического ведомства, 6 июня недалеко от абхазского села Алакумхара российские пограничники задержали трех граждан Грузии, которые незаконно пересекли границу и углубились на территорию Абхазии.

13 июня на территории Цунтинтского района Дагестана на расстоянии 600 м от линии госграницы вглубь российской территории пограничный наряд задержал 24-летнего гражданина Грузии. Он был без документов, в камуфляжной форме, вооружен охотничьим карабином «Вепрь» с 28 патронами и имел с собой бинокль. Российская сторона не стала возбуждать уголовное дело и передала мужчину грузинским пограничникам.

Как сообщает МИД, 9 июля в Дагестане был задержан еще один гражданин Грузии. 11 июля одетый в камуфляжную форму и вооруженный полуавтоматическим ружьем другой гражданин Грузии углубился на 300 м на территорию Южной Осетии. Столкнувшись там с российскими пограничниками, он десять раз выстрелил в их сторону.

На границе Южной Осетии и Грузии произошла стрельба
Политика

«Призываем грузинские власти положить конец провокационным действиям и заявлениям, использовать все имеющиеся диалоговые форматы с Россией, Абхазией и Южной Осетией <...> для решения существующих проблем во взаимовыгодном конструктивном ключе», — говорится в сообщении российского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также заявили, что подобные пограничные инциденты «еще раз подтверждают важность скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом по делимитации и демаркации границы, а также по совместному юридически обязывающему заявлению о неприменении силы».

Граница Южной Осетии с Грузией полностью закрыта с сентября прошлого года. Такое решение принял комитет государственной безопасности Южной Осетии из-за напряженности на нескольких пограничных пунктах. Изначально речь шла о временном закрытии границ до «нормализации обстановки», однако эта мера до сих пор не была отменена.

Абхазия летом прошлого года также ввела временное ограничение на пересечение государственной границы с Грузией. Такие меры были приняты в связи с массовыми протестными акциями в Грузии и в Зугдидском районе, который является приграничной территорией Абхазии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58