Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На границе Южной Осетии и Грузии произошла стрельба

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) сообщила, что «представители российских оккупационных сил» (Грузия не признает независимость Южной Осетии и после конфликта 2008 года считает территорию республики оккупированной Россией. — РБК) из Южной Осетии ранили и задержали гражданина Грузии. Об этом говорится на сайте СГБ.

«Житель села Квемо Чала Каспского муниципалитета был задержан 11 июля в районе расположенной недалеко от этого села средневековой крепости Схвило», — говорится в сообщении службы. Задержанного ранили в ногу, утверждают в СГБ.

Тбилиси информировал о случившемся Миссию наблюдателей Европейского союза в Грузии, а также сопредседателей Женевских международных дискуссий, говорится в сообщении.

В Комитете государственной безопасности Южной Осетии, в свою очередь, сообщили, что гражданин Грузии пересек границу и открыл огонь по пограничникам. По данным ведомства, мужчину зовут Заза Кахеладзе.

«При появлении сотрудников южноосетинских пограничных органов нарушитель произвел по ним несколько выстрелов из помпового ружья 12-го калибра», — сообщили в комитете (цитата по агентству «Рес»). Ответным огнем мужчина был ранен в голеностоп, а затем задержан, уточнили в комитете.

Сейчас мужчине оказали необходимую медицинскую помощь, его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное, говорится в сообщении. По факту инцидента начали разбирательство.

Южная Осетия временно перекрыла границу с Грузией
Политика

Граница Южной Осетии с Грузией полностью закрыта с сентября прошлого года. Такое решение принял комитет государственной безопасности Южной Осетии в связи с напряженностью на нескольких пограничных пунктах. Тогда речь шла о временном закрытии границ до «нормализации обстановки», однако до сих пор мера не была отменена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35