Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура заявила о невыплате устроившим погром рабочим завода ₽14 млн

«Газпром» GAZP ₽193,6 -1,07% Купить

Подрядная организация Renaissance Heavy Industries, работники которой устроили погром на Амурском газоперерабатывающем заводе, ранее недоплатила рабочим более 14,4 млн руб. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.

Прокуратура начала проверку после беспорядков на Амурском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ). Их 13 июля устроили около 300 строителей. В пресс-службе завода отметили, что причиной стали разногласия между сотрудниками компании-подрядчика и ее руководством по вопросам дополнительного финансового вознаграждения.

Как отметили в прокуратуре, Renaissance Heavy Industries в одностороннем порядке удержала 14,4 млн руб. из заработной платы более 1000 работников. Деньги пошли на оплату налога на доходы физических лиц за два месяца действующего патента.

Также прокуратура сообщила, что Renaissance Heavy Industries не принимала мер по материальному и бытовому обеспечению иностранных рабочих. В связи с этим свободненский городской прокурор возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.9 КоАП (нарушение правил пребывания в России иностранных граждан). Кроме того, он внес представления руководителям организаций, участвующих в строительства Амурского ГПЗ, в связи с нарушениями трудового и миграционного законодательства.

На амурском заводе «Газпрома» 300 рабочих устроили погром
Общество

Также в отношении организации и руководителя территориального обособленного подразделения прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства).

На место происшествия выехал прокурор области Руслан Медведев. По его поручению на заводе начала работать временная приемная прокурора по вопросам нарушений прав участвующих в строительстве работников.

При этом на контроле прокуратуры находится расследование уголовных дел по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). СК заявлял, что в погромах участвовали граждане Узбекистана.

Министерство иностранных дел Узбекистана также взяло на контроль инцидент со своими гражданами во временном вахтовом городке компании Renaissance Heavy Industries. На место происшествия выехал генеральный консул посольства. Он будет выяснять обстоятельства инцидента и обеспечивать защиту прав и интересов граждан Узбекистана.

Накануне следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). В СК указали, что конфликт возник из-за разногласий по поводу возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56