Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Иммунолог назвал категории людей с наименьшим риском заболеть COVID-19

Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Риск заболеть коронавирусной инфекцией ниже для людей с сильным врожденным иммунитетом и тех, кто успел переболеть обычной простудой. Об этом заявил врач-иммунолог Николай Крючков, передает «Комсомольская правда».

Обладатели сильного врожденного иммунитета, по его словам, не заразятся коронавирусом, так как защитная реакция их организма остановит инфекцию еще на уровне дыхательных путей. Симптомов в этом случае не будет, однако и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет», уточнил врач.

Вирусологи оценили вероятность существования COVID-19 в «спящем» режиме
Общество
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

У людей, переболевших сезонными коронавирусными заболеваниями, могут сохраниться сильные антитела, которые вовремя распознают фрагменты SARS-CoV-2. «Этого хватает, чтобы организм поборол инфекцию быстрее», — заявил Крючков.

По мнению эксперта, от нового коронавируса более защищены те, у кого сильный организм, не склонный к тромбозам и «неадекватным иммунным реакциям». Они могут заболеть коронавирусной инфекцией, но перенесут ее в легкой форме или даже бессимптомно. «Например, покашлял один-три дня и все», — указал Крючков. При этом у таких зараженных останется иммунитет к коронавирусу.

В России за сутки выявили более 6,5 тыс. зараженных коронавирусом
Общество
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Пока ученые не могут подтвердить существование генотипа, который гарантированно не заразится коронавирусом, отметил иммунолог. По словам Крючкова, в теории существуют особенности рецепторов, из-за которых вирус, в частности ВИЧ, вообще не может проникнуть в организм некоторых людей.

В марте исследования зарубежных и российских ученых показали, что меньше всего подвержены коронавирусу подростки и дети из-за особенностей своей иммунной системы. С возрастом она слабеет, поэтому в группу риска по COVID-19 входят пожилые люди старше 65 лет.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отмечал, что в случае с постоянными вирусами, например, сезонным гриппом дети болеют чаще, так как организм взрослых уже выработал подходящий иммунный ответ. Однако при появлении нового для всех заболевания иммунитет взрослых оказывается к нему не подготовлен.

За последние сутки в России выявили более 6,5 тыс. новых заболевших COVID-19. Общее число зараженных выросло до 733 699 человек. Из них 11 439 больных умерли.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия остается на четвертом месте в мире по числу заболевших.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18