Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
34 

AP узнало о планах выпустить 10 тыс. заключенных в Калифорнии из-за COVID

Власти американского штата Калифорния планируют досрочно освободить из местных тюрем около 10 тыс. заключенных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает агентство Assosiated Press.

Решение о намерении освободить часть заключенных прежде положенного срока на текущей неделе приняло управление штата, курирующее работу исправительных учреждений.

По данным агентства, некоторые из них смогут выйти на свободу на шесть месяцев раньше. Однако данная мера не распространяется на осужденных, отбывающих наказание за тяжелые преступления, в том числе сексуального характера, а также заключенных, уличенных в нарушениях в период с 1 марта по 5 июля.

Как отмечает Assosiated Press, данным критериям соответствуют около 108 тыс. человек, которые отбывают заключение в тюрьмах штатах. Из них планируется освободить досрочно около 10 тыс. человек.

23 марта газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о том, что власти нескольких американских штатов начали отпускать осужденных за нетяжкие преступления из опасения распространения коронавируса в переполненных тюрьмах. Тогда на свободу вышли пожилые люди и заключенные с плохим состоянием здоровья. Также власти штатов Калифорния, Нью-Йорк, Огайо и Техас запретили допуск в тюрьмы посетителей и ограничили передвижение заключенных по территории исправительных учреждений.

Карантин из-за коронавируса в США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В конце марта в одной из тюрем США от коронавируса скончался первый заключенный — 49-летний Патрик Джонс, который отбывал наказание в тюрьме Оакдейла в штате Луизиана за владение наркотическими веществами с намерением распространения. Изначально он пожаловался на длительный кашель. Впоследствии заключенного поместили в больницу, где у него подтвердился положительный результат на наличие коронавируса. Заключенный также имел хронические проблемы со здоровьем.

Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявлено 3 173 446 случаев заражений коронавирусом. Умерли 133 940 человек. Таким образом, США занимают первую строчку в списке стран по числу заболевших COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
«Челси» первым в истории выиграл все три еврокубка Спорт, 00:06
В чем «сила рубля». 5 факторов от аналитиков ЦБ и 5 — от других экспертовПодписка на РБК, 00:01
«Переход» и «потолок». Почему деньги больше не помогают россиянкам рожатьПодписка на РБК, 00:01
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекёсток, 28 мая, 23:59
Мишустин освободил от должности замглавы Минсельхоза Политика, 28 мая, 23:49
Берлин раскрыл, когда ВСУ получат оплаченные ФРГ дальнобойные системы Политика, 28 мая, 23:47
На круизном теплоходе «Михаил Булгаков» отравились 11 человек Общество, 28 мая, 23:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 28 мая, 23:30
В Петербурге решили запретить мигрантам работать курьерами и таксистами Общество, 28 мая, 23:10
Медведев предупредил о последствиях ударов немецкими ракетами по России Политика, 28 мая, 22:41
Умеров заявил о передаче России украинского варианта меморандума Политика, 28 мая, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 28 мая, 22:12
В центре Москвы напали на философа игумена Евмения Общество, 28 мая, 22:04
Путин поручил разобраться с «врачами-шаманами» в сборных России Спорт, 28 мая, 21:57