Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине ,  
0 

Путин обсудил с Совбезом ситуацию на Украине

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого участники выразили разочарование из-за невыполнения Киевом договоренностей по Донбассу и продолжения кризиса на Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Высказано разочарование в связи с отсутствием динамики по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины», — отмечается в сообщении.

Также затрагивалась тема Ливии, в частности, мирное урегулирование в этой стране и балканская тематика.

Ранее заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий вопросы политики в отношении Украины, заявил, что последние месяцы Украина ведет переговоры по Донбассу только ради того, чтобы максимально их затянуть, ни о чем не договориться. По его словам, эти многочасовые обсуждения нередко напоминают «театр абсурда».

Козак сравнил переговоры с Киевом по Донбассу с театром абсурда
Политика
Дмитрий Козак

Как пояснил Козак, любые попытки украинских властей начать выполнять минские соглашения вызывают серьезный протест их оппонентов, поэтому надежды на конструктивный и открытый диалог с Киевом «стремительно рассеиваются». В то же время Козак отметил, что России не нужен конфликт на своей границе и она намерена делать все ради его мирного разрешения.

Осенью 2014 года представители Украины, России, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик впервые заключили 12 пунктов соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе.

В Киеве задумались о введении в Донбасс миротворцев ОБСЕ
Политика
Фото:Александр Рекун / Global Look Press

Зимой 2015-го «нормандская четверка» (Россия, Украина, Германия и Франция) договорилась о втором пакете минских соглашений, который предусматривает 13 пунктов, в том числе прекращение огня и законодательное утверждение особого статуса Донбасса.

В последний раз лидеры «нормандской четверки» встречались в декабре в Париже. Среди принятых решение было полное прекращения огня на востоке Украины до конца 2019 года, обмен пленными, интеграция «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
«Яндекс» объявил об отказе от технологии быстрой загрузки страниц «Турбо»Технологии и медиа, 12:24
Трамп отправил главе избиркома США письмо об увольненииПолитика, 12:17
Подоляк рассказал о желании вовлечь США в бои с РоссиейПолитика, 12:12
Geely убрал из модельной линейки в России кроссовер Atlas ProАвто, 12:09
Импортеры в США начали запасаться просеккоВино, 12:05
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личностиPro, 12:02
Минздрав предложил штрафовать студентов за отказ от отработки после вузаОбщество, 11:56
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Посол заявил об использовании Россией доходов от западных активовПолитика, 11:53
Гросси после визита в Киев встретился с главой «Росатома» в МосквеПолитика, 11:50
Где вкусно поесть 14 февраля и отметить праздник: мы изучили 10 заведенийLife, 11:44
Исследование РБК выявило лучшие ecom-площадки для онлайн-бизнесаОтрасли, 11:39
Судью отстранили за подтасовку в пользу уехавшей из России гимнасткиСпорт, 11:38
Цены на вторичное жилье в Москве продолжили стагнировать в январеНедвижимость, 11:35
В Петербурге мошенники выманили у народной артистки СССР более ₽9 млнОбщество, 11:28