Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала семерых членов террористической организации в Крыму

Фото: ФСБ РФ
Фото: ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Крыму трех главарей и четырех активных участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

По данным спецслужбы, задержанные занимались антиконституционной деятельностью, которая «основывалась на доктрине создания всемирного халифата», которая направлена на разрушение институтов светского общества и свержение действующей власти насильственными методами. Также они распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали в свою организацию местных мусульман.

Утром 7 июля «РИА Новости» и ТАСС сообщали со ссылкой на источники об обысках у предполагаемых членов террористической организации в Крыму.

Позднее адвокат Эмиль Курбединов сообщил РБК, что правоохранительные органы в Крыму задержали шестерых подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Он уточнил, что прошло 11 обысков в 11 домах, один человек по месту обыска не был найден.

РБК направил запрос в пресс-службу управления ФСБ по Крыму.

По данным ТАСС, ФСБ изъяла у задержанных запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители информации. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

ФСБ показала видео задержания сторонников халифата на Северном Кавказе
Общество

В начале июля ФСБ в Карачаево-Черкесии задержала пять человек из религиозной группы «Ат-Такфир валь-Хиджра», внесенной в России в список экстремистских организаций. Они вербовали новых сторонников, у задержанных также нашли лекции проповедников, религиозную литературу и оружие. Экстремисты планировали создать халифат на Северном Кавказе, сообщили в ФСБ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27